Как сообщила пресс-служба Кремля, "федеральным законом устанавливается, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в интернете, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий".

"Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость", - уточнили в Кремле.

Кроме того, "законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении".

"Заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае, если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным", - отмечают в Кремле.

Документ был принят Госдумой в третьем чтении 3 июля. После первого чтения инициатива вызвала критику со стороны интернет-сообщества. В результате обсуждения будущих норм депутатами с представителями отрасли часть положений законопроекта была скорректирована.