Новый захват боевиками ИГИЛ Пальмиры свидетельствует о просчетах в планировании боевых операций на территории Сирии.
Об этом заявил бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.
«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», – отметил он.
Генерал считает, что такие действия террористов нужно было предвидеть, отслеживая перемещения и сосредоточение военных сил.
«У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели, что Пальмиру взяли?» — добавил Балуевский. Впрочем, он уверен, что Пальмира будет возвращена в ближайшее время.
Накануне губернатор сирийской провинции Хомс Таляль Барази признал, что правительственная армия сдала Пальмиру ИГИЛ. По сообщению Центра примирения враждующих сторон в Сирии, в атаке на Пальмиру участвовали порядка четырех тысяч боевиков.
«Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — подчеркнули там.
Талал Барази заявил, что правительственные войска страны успели эвакуировать из Пальмиры 80% населения.
Источник: Лента.ру