Отмена Евросоюзом эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции нарушает международные нормы и ставит под угрозу проведение Международной конференции по Сирии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Объявлять эмбарго на то, что запрещено международным правом, включая правом Евросоюза, изначально было двусмысленно. А теперь отмена этого эмбарго делает ситуацию еще более сложной, как минимум создающей серьезные препятствия на пути реализации инициативы созыва Международной конференции по Сирии», - передает РИА «Новости» его слова на пресс-конференции в среду.

По словам Лаврова, непродление эмбарго вызывает серьезные вопросы в связи с недавно согласованным международным договором о торговле оружием. Согласно ему, поставки вооружения негосударственным игрокам объявлены нелегитимными. Текст договора был утвержден Генассамблеей ООН в начале апреля, он вступит в силу при условии, что его ратифицируют 50 государств-членов ООН. При этом против документа высказалась Россия, а Великобритания выступала одним из главных инициаторов его подписания.

Во вторник страны Евросоюза договорились не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, сроки которого истекают 1 июня. При этом министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отметил, что Великобритания пока не планирует начинать поставки оружия сирийским повстанцам, но снятие эмбарго позволит в будущем «проявлять больше гибкости» в решении конфликта. Законопроект о поставках вооружений сирийским повстанцам ожидает своего рассмотрения и в Сенате США.

Международная конференция по Сирии в Женеве намечена на середину июня. Ее инициаторами  выступили Россия и США, участие в конференции уже подтвердили официальный Дамаск и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии.