Промышленный кластер "Калашников" подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в федеральный реестр. Об этом сообщила пресс-служба Концерна "Калашников".

"Кластер создан на базе промышленных предприятий, входящих в Группу компаний "Калашников" и их основных партнеров. Включает в себя 10 предприятий из 5 субъектов: Москвы, Московской, Челябинской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики. В их число вошли такие флагманы отечественной машиностроительной и оборонной промышленности, как Концерн "Калашников", Мытищинский машиностроительный завод, НИИ стали", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что участниками кластера производится широкий ассортимент продукции как военного, так и гражданского назначения, включая стрелковое оружие, боевые технические средства, комплексы броневой электромагнитной, противорадиационной защиты, горно-шахтное оборудование, спецтехнику, одежду и снаряжение для спецподразделений, а также детали и комплектующие высокой сложности.

Программа развития промышленного кластера «Калашников» предусматривает реализацию 7 совместных кластерных проектов, включая проекты по технологическому перевооружению производства стрелкового оружия, освоению производства противолавинных систем.

"Включение кластера в реестр Минпромторга России откроет предприятиям-участникам возможность пользоваться различными мерами государственной поддержки, в том числе предусмотренными в рамках нового льготного режима работы промышленных кластеров, запуск которого произойдет в 2023 году", - подчеркивается в сообщении крупнейшего российского производителя боевого автоматического и снайперского оружия.

"Сейчас в России насчитывается более 80 аккредитованных промышленных кластеров, которые объединяют свыше 900 предприятий. Действующие механизмы их поддержки предусматривают возможность субсидирования до 30% понесенных затрат на всех стадиях производства продукции, начиная с разработки конструкторской документации, промышленных прототипов, закупки оборудования и технологическойоснастки и заканчивая освоением выпуска новой продукции и выходом на плановые показатели. Средства федеральной субсидии могут быть направлены на разработку новой продукции, изготовление и тестирование опытных партий, приобретение технической оснастки, уплату лизинговых платежей за оборудование, процентов по кредитам на приобретение оборудования и программного обеспечения", — говорит директор по федеральным программам развития Концерна "Калашников" Николай Башлыков.

По словам Николая Башлыкова, кластеры важны как инструмент для выстраивания более интенсивной кооперации между предприятиями в сложившихся экономических условиях. "Во-первых, чтобы организовать совместную деятельность компаний, которые могут быть полезны друг другу в реализации проектов импортозамещения. Во-вторых, чтобы претендовать на получение государственного финансирования и на другие меры поддержки", - пояснил он.

Согласно программе развития промышленного кластера "Калашников", к 2026 году его участники планируют достичь объема продаж промышленной продукции до 72,4 млрд рублей и увеличение количества рабочих мест до 16,1 тыс. единиц.