Командование военно-воздушных сил Малайзии опровергло сообщения, появившиеся в СМИ о том, что пропавший лайнер Boeing 777 пролетал над Малаккским проливом, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотел бы подчеркнуть, что подобных заявлений я не делал", - заявил командующий ВВС Малайзии генерал Родзали Дауд.

Ранее малайзийские СМИ со ссылкой на военачальника сообщили, что Boeing 777 перед тем, как он пропал, изменил курс и направился к Малаккскому проливу. Военные радары Малайзии засекли воздушное судно в сотнях километров от пункта, где его местоположение в последний раз определила гражданская авиация страны.
 
Пропавший «Боинг» Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Самолет поднялся в воздух в 0:41 субботы по местному времени (20:40 по московскому), спустя примерно час он подал последний сигнал и перестал выходить на связь. Никаких сообщений о технических неисправностях или чрезвычайных ситуациях экипаж не подавал, погодные условия в зоне полета «Боинга» были благоприятными. На борту самолета находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. Среди пассажиров были граждане более десятка стран, в том числе россиянин. Как стало известно впоследствии, два человека попали на борт «Боинга» по паспортам, украденым у европейцев в Таиланде.