Объем поддержанного Группой Российского экспортного центра экспорта в Африку в 2022 году составил $1,05 млрд, сообщили в пресс-службе РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ).

«Если говорить про страновое распределение, наибольшее количество услуг российским экспортерам Группа РЭЦ предоставила по таким странам, как: Египет, Алжир, Марокко, Кения, ЮАР и Нигерия», — рассказал директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра Дмитрий Прохоренко.

По данным РЭЦ российские компании демонстрируют активный интерес в поиске партнеров в странах Африки и готовы предлагать качественную и конкурентную продукцию металлургического и лесопромышленного комплекса, грузовую и сельскохозяйственную технику. Отмечается, что высокий потенциал имеют поставки российского оборудования.

Как отметил директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра, с учетом возросшей проблематики обеспечения продовольственной безопасности в странах Африки, поставки российских зерновых и минеральных удобрений для нужд населения континента носят стратегический характер,  

По его словам, для расширения контактов между представителями российских компаний и африканского бизнеса Группа РЭЦ работает над обеспечением более широкого участия российских компаний в отраслевых и межотраслевых бизнес-миссиях, а также крупных выставках в Африке.  «Это позволит отечественным экспортерам оперативно устанавливать прочные личные контакты с африканскими контрагентами и более глубоко погрузиться в действующую проблематику и ситуацию на континенте», — подчеркнул Дмитрий Прохоренко.