Украинские войска впервые за время перемирия получили официальный приказ открыть массированный огонь по позициям ополченцев в районе донецкого аэропорта . Только за 18 января ополченцы ДНР отразили 4 атаки у аэропорта и одну у Путиловского моста в Донецке. Руководство независимой республики готовы к "контрнаступлению". В Кремле утверждают, что от мирного предложения президента РФ глава Украины отказался. 

 

Отказ сложить оружие

© AFP 2015/ Vasily Maximov

На прошлой неделе Кремль направил Порошенко письменное послание, в котором речь шла о конкретном плане отвода тяжелой артиллерии. Однако Киев отказался от этого предложения, не выдвинув никаких альтернатив.

Текст послания Путина обнародовал Первый канал. В нем президент подчеркнул, что события на юго-востоке Украины угрожают срывом мирного урегулирования ситуации. Российский лидер предложил отвести средства поражения калибром более 100 миллиметров на рубежи, предусмотренные минским меморандумом. К тому же российская сторона заявила о готовности выступать в качестве наблюдателя за исполнением этих шагов. Разумеется, совместно с ОБСЕ. 

Но результатов это не рпинесло. Более того, очередной раунд переговоров контактной группы в Минске (Россия, Украина, ОБСЕ и самопровозглашенные народные республики) был сорван. 

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия. В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке. В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди", - заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

 

Разрешение на расстрел

 

© AP Photo/ Mstyslav Chernov

Деградацию ситуации отмечают и независимые республики. Эпицентром противостояния в очередной раз стал Донецкий аэропорт, точнее то, что от него осталось. Несколько последних дней то силовики, то ополченцы поочередно рапортовали о том, что территория перешла под их контроль. 18 января украинская сторона впервые позволила себе официально выйти из режима прекращения огня, оговоренного в минских соглашениях. 

"Вся группировка наших войск в секторе «Б» получила приказ и открыла массированный огонь по позициям сепаратистов", написал на своей странице в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

Достоверность этого утверждения вскоре подтвердил и спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. По его словам, цель операции — возвращение под контроль Киева донецкого аэропорта, большую часть которого до последнего времени занимали ополченцы.

В Киеве настаивают, что приказ о возобновлении огня нельзя трактовать как нарушение минских договоренностей, поскольку речь идет о зоне, которая должна принадлежать украинской стороне в соответствии с установленной мирными договоренностями линией разграничения.

Фото: ИТАР-ТАСС

Однако от огня пострадал не только аэропорт. Cнаряды долетали и до центральных районов города, которые прежде считались безопасными. 

"За последние сутки отбито четыре атаки на аэропорт. Аэропорт находится под нашим контролем. Обстрелы продолжаются постоянно. На 12 часов зафиксировано 21 попадание по жилым зданиям в Донецке. На 15.00 ранено 19 мирных жителей, в том числе четыре ребенка, трое погибших. По Горловке 15 раненых и четверо погибших на 15.00. Я надеюсь, что с помощью ОБСЕ все-таки получится достичь режима тишины", - рассказал вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

В руководстве республик Донбасса новое обострение ситуации связывают с нежеланием официального Киева вести переговоры о мире и неготовностью признать потерю донецкого аэропорта.

«Со стороны украинских войск начались массированные обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружений: артиллерии, «градов», минометов, гранатометов», - заявил Донецкому агентству новостей советник премьер-министра ДНР Валентин Мотузенко.

В результате в Донецкой области остались без электроэнергии более ста населенных пунктов.  

"Обесточено 112 населенных пунктов. Особо пострадали Ясиноватский, Новоазовский, Тельмановский районы, города Донецк, Горловка, Авдеевка. До усиления обстрелов 15-16 января обесточенными были только 30 населенных пунктов", — говорится в сообщении ДТЭК.

И ополченцы, и силовики уже долгое время поочередно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. При этом Петр Порошенко неоднократно заявлял о намерении возродить в Донбассе "украинство".

 Марина Староверкина