Завтра-послезавтра на Украину с рабочим визитом приедет министр финансов США Джейкоб Лью. Цель его визита – обсудить с украинскими властями продолжающиеся на Украине реформы, которые почему-то до сих пор не выполнены надлежащим образом. К слову, ранее Международный валютный фонд (МВФ) выразил недовольство относительно того, как на Украине выполняется требования международного фонда в обмен на новые кредиты.

 

Маловато будет

 

Но видимо киевских властей это положение нисколько не смущает. Более того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что у Украины есть неплохой шанс получить новый кредит от США в размере 1 млрд долларов.

«Ранее США уже предоставили Украине 2 млрд долларов кредитных гарантий. Сейчас речь идет о том, что если Украина продолжит реформы, в том числе госсектора, мы получим возможность получить еще 1 млрд долларов. Будут проводиться переговоры с министром финансов США и министром финансов Украины об условиях, на которых правительство США предоставит гарантию, и о тех реформах, которые необходимы для выполнения», - сказал Яценюк, выступая в ходе заседания правительства.

В целом для украинского правительства это хорошая новость. И оптимистичное настроение Яценюка объясняется позицией американского правительства, которое готово обратиться к Конгрессу с просьбой об увеличении пакета кредитных гарантий. Правда, с оговоркой: деньги Украина получит после того, как реформы в сфере преодоления коррупции и реформирования энергосектора будут выполнены.

Однако эксперты говорят, что даже этой суммы, в случае если она будет предоставлена Украине, вряд ли хватит, чтобы вернуть страну к экономическому росту. А, учитывая, что выделенные ранее Украине деньги ушли в неизвестном направлении, по крайней мере, официальной информации об этом нет, ждать, что нынешний транш будет направлен в нужное для украинской экономики русло, не приходится.

 

Жалобы Яценюка

 

То, что Украине не хватает денег, мы слышим постоянно. К примеру, ранее Арсений Яценюк жаловался на то, что Украина, начиная с прошлого года, выплачивает по внешним долгам больше, чем поступает в страну.

Так, по его словам, в 2014 году поступило 9 млрд долларов, а было выплачено 14 млрд долларов. Только вот кому была выплачена эта сумма, неизвестно. Но точно не России. Напомним, что Украина давно уже значится в списке должников Российской Федерации.

Также Яценюк не забыл упоминать и Грецию. Дескать, грекам дают денег больше.

«Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 млрд долларов, а у них нет войны, нет русских танков… У нас населения в четыре раза больше, чем в Греции», – приводит «НГ» слова украинского премьера.

 

Обращение к России

 

Между тем сегодня стало известно о том, что глава Минфина США Джейкоб Лью выразил надежду, что Россия пересмотрит свою позицию относительно реструктуризации долга Украины ввиду важности данного вопроса для восстановления платежеспособности страны, передает РИА Новости.

«Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины», — заявил он, добавив, что работа Украины и России по решению спорных вопросов и имплементации Минских соглашений критически важна как для обеих сторон, так и мировой геополитики в целом.

Однако еще месяц назад министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Москва не будет присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева.

«Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части», - отметил он.

В настоящее время Украина в рамках общей поддержки со стороны МВФ и иных внешних источников получила порядка 30 млрд евро. Первый транш гарантий Украина получила в июне месяце и тут же выпустила евробонды на эту сумму. Тогда же стало понятно, что деньги, судя по всему, идут не на решение экономических проблем и проблем в области социального обеспечения, а на другие нужды. Запад это видит, но все равно продолжает финансировать украинское правительство. Почему? Да потому, что для США Украина превратилась в чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко. На Западе успехи Украины уже давно оценивают с политической, а не с экономической точки зрения. С одной стороны, бросить ее сейчас - значит признать свое поражение. С другой стороны, поддерживать этот хаос нет никакого желания. Поэтому, скрипя сердцем, Запад продолжает выписывать Украине кредиты.

Алиса Ермакова