Украинский президент Петр Порошенко отправился в Италию и государство Ватикан. В Италии он встретится с президентом страны Серджо Маттарелло впервые после его избрания, а также с председателем Совета министров страны Маттео Ренци. О том, какова истинная цель визита Порошенко в Европу, не сообщается. В пресс-службе президента Украины лишь отметили, что в Италии стороны планируют обсудить круг широких вопросов.

Украина ценит Италию, как партнера. Ведь до недавнего времени товарооборот между странами достигал порядка 6 млрд дол. При этом Италия относится к ведущим странам ЕС, с которыми активно сотрудничает Украина.

 

Европерспектива Украины

 

Между тем некоторые эксперты отмечают, что Украина по-прежнему делает шаги на пути в Европу.

«Думаю, что этот визит не будет сильно отличаться от майского визита Порошенко и премьер-министр Арсения Яценюка в Европу. Тогда они решили посетить страны ЕС для обеспечения поддержки Украины в вопросах соблюдения Минских договоренностей, евроинтеграции и санкций против России. Не думаю, что с того времени повестка сильно изменилась», - говорит политолог Илья Белов.

Интересно, что перед поездкой в Италию Порошенко провел встречу с министрами иностранных дел Литвы и Швеции Линасом Линкявичюсом и Маргот Вальстрем, которые находились на Украине с рабочим визитом. 

На встрече стороны уделили внимание ситуации на Донбассе, состоянию Минских договоренностей, а также обсудили необходимость введения санкций против России. К слову, в своей речи Порошенко даже поблагодарил министров за их активную политическую поддержку и практическую помощь, которую государства выделяют для преодоления последствий якобы российской агрессии на востоке Украины.

Примечательно, что в ходе встречи Порошенко и министры поговорили и на тему предоставления Украине безвизового режима со стороны Евросоюза. Министры приветствовали принятие Радой Украины «пакета безвизовых законов», способствующих продвижению Украины в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

По словам Линаса Линкявичуса, Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Но обещать, не значит жениться. Дело в том, что в Европе Украину по-прежнему не ждут. У Украины полным-полно нерешенных проблем: не проведены соответствующие реформы, не погашены долги и т.д. Да и Евросоюз не особо стремиться расширяться, поскольку сам не может выйти из экономического и миграционного кризиса. Так что пока европерспективы Украины равны нулю.

 

Аудиенция у Папы Римского

 

Что же касается визита Порошенко в Ватикан, то там состоится аудиенция украинского президента у Папы Римского Франциска и встреча с госсекретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролино.

Отметим, что Папа Римский Франциск пристально следит за происходящим на Украине. Он неоднократно призывал стороны конфликта на Украине мирно урегулировать все спорные вопросы. Понтифик отмечал, что как власти, так и рядовые жители должны проявить мудрость и решительно сделать выбор в пользу мира. Тогда Порошенко на словах обещал мирное урегулирование гражданской войны на Донбассе, только вот потери мирных жителей от артобстрелов и авиаударов по городам не уменьшились.

Стоит отметить, что летом текущего года в Ватикане прошла встреча Папы Римского Франциска с президентом РФ Владимиром Путиным. По окончании переговоров понтифик подарил Путину медаль с изображением ангела-миротворца.

Вручая подарок, понтифик сказал: «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», - пояснил Папа Римский.

В целом встречу Путина с Папой Римским можно рассматривать как серьезный шаг к укреплению отношений с мировым сообществом. О чем же будет говорить Папа с Порошенко, неизвестно. Вероятней всего, он будет настраивать Украину на мир и на выполнение Минских соглашений, которые, к сожалению, пока не исполняются.

Алиса Ермакова