Украинский инвестиционный саммит будет проходить 7 и 8 декабря в лондонском Chelsea Harbour Hotel. О прогрессе, достигнутом в течение первого полного года конструктивных реформ, и других первоочередных задачах расскажут первые должностные лица государства. В состав представительной делегации правительства, в частности, вошли Алексей Павленко - министр аграрной политики и продовольствия Украины, Владимир Демчишин - министр энергетики и угольной промышленности Украины, Максим Нефедов - заместитель министра экономического развития и торговли, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев, глава государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

 

Сам себя не похвалишь

 

Примечательно, что «хвалебный» саммит проходит на фоне экономического кризиса, ударившего всерьез по жителям Киева - очереди за хлебом стали появляться после того, как с 1 декабря главный производитель «Киевхлеб» повысил цены на продукцию на 5–15%.

Предприятие снабжает продукцией столицу и область. Социальные сорта все еще можно достать по прежней цене, и именно за ними и выстраиваются очереди. В «Киевхлебе» объяснили, что если не поднять цены, то производство просто остановится. Первого витка удорожания хлеба, которое произошло в феврале этого года, уже недостаточно для выживания предприятия. С тех пор себестоимость производства хлеба на фоне падения экономики и 40-процентной инфляции снова резко выросла.

«В условиях резкого ухудшения экономической ситуации на Украине и кратного падения реальных доходов населения меняется структура потребления. В ситуации, когда экономика входит в штопор, аналогичные структурные изменения наблюдались бы в любой стране мира», – рассказала газете «Взгляд» бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В таких условиях, отмечает она, резко повышается спрос на базовые продукты питания – хлеб, макароны и молоко, так как они заменяют мясо и свежие овощи. «Для социально незащищенных слоев населения подорожание таких продуктов даже на рубль или два, если отсутствуют программы поддержки со стороны государства, является значимым. А попытка контролировать цену логично приводит к исчезновению продукции с полок – то, что и наблюдается сейчас в Киеве. Все это мы видели в эпоху заката Советского Союза», – говорит Скрынник.

Цифры говорят сами за себя - минимальная заработная плата на Украине составляет всего 1378 грн (или 4060 рублей), минимальная пенсия – 1074 грн (или 3165 рублей), а средняя пенсия – 1100 грн (или 3200 рублей). Для сравнения: в России МРОТ – 5965 рублей, минимальная пенсия – 6354 рубля, при этом средняя пенсия по России существенно выше – 12 400 рублей (по некоторым оценкам, выше 13 тыс. рублей).

 

Прогресс и регресс

 

С одной стороны, украинские власти формально соблюдают социальную заботу о гражданах. Так, в этом году были повышены пенсии, минимальная заработная плата. Однако это символическое повышение не покрывает даже частично галопирующий рост цен на продуты питания и ЖКУ.

Минимальная заработная плата на Украине составляет всего 1378 грн (или 4060 рублей), минимальная пенсия – 1074 грн (или 3165 рублей), а средняя пенсия – 1100 грн (или 3200 рублей).

Только по официальной статистике, инфляция в 2015 году составит 43%, минимальная зарплата с сентября выросла всего на 12% (с 1218 до 1378 грн). По рекомендации МВФ тарифы на газ, воду и электричество выросли за последние два года в разы, и их планируется повышать и дальше. Даже, казалось бы, двукратное уменьшение цен на импортируемый газ (из-за падения цен на нефть) никак не отразилось на стоимости ЖКУ для украинцев. При этом стоит отметить, что МВФ еще может сократить готовящееся повышение зарплат и пенсий, а правительству Украины придется безропотно проглотить и это.

Как отмечают эксперты, Киеву, конечно, есть за что отчитаться перед своими кредиторами – предписания они, где-то формально, где-то от души, выполняют в соответствии с предъявленными требованиями. Вопрос только в том, насколько от этого выигрывают, собственно, украинцы? Пока ситуация напоминает бесконечные денежные вливания в черную дыру, в которой деньги растворяются, независимо от суммы, зато принимаемые меры постепенно расшатывают и без того на ладан дышащий экономический баланс страны. На план по спасению государства похоже мало, скорее уж на деликатное подталкивание в спину, вперед, в сторону окончательного краха.

 

 Ника Бажанова