Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая побрезговала посылать свою наблюдателей в Крым на референдум по причине якобы его «нелегитимности», совсем иначе отнеслась к выборам президента Украины, назначенным на 25 мая.

Выборы эти тоже никак не могут считаться легитимными хотя бы потому, что действующий президент Виктор Янукович (как бы кто к нему ни относился) был незаконно свергнут в результате военного переворота или путча. Не было ни заявления об отставке, ни процедуры импичмента – отрешения от должности.

Россия в сложившейся ситуации проявила гибкость, реализм и, можно сказать, известное благодушие.

Тем не менее, Россия в сложившейся ситуации проявила гибкость, реализм и, можно сказать, известное благодушие. Решение постоянного совета ОБСЕ было принято не просто при участии РФ, но стало прямым следствием телефонного разговора президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Двое государственных руководителей специально  заранее созвонились, чтобы обсудить приезд наблюдателей ОБСЕ на Украину и одобрили согласование мандата мониторинговой миссии, которая будет работать на Украине. Более того, они сошлись на том, что готовы продолжить диалог и дальше — на экспертном уровне.

А МИД России сделал по данному поводу особое заявление: «Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций».

Трудно сказать, будут ли представители ОБСЕ способствовать всем этим добрым начинаниям и осуществлению благих намерений. Хочется надеяться, что они попробуют.

В делегацию-миссию ОБСЕ войдут 100 гражданских наблюдателей с возможностью расширения состава до 500 человек.

В делегацию-миссию ОБСЕ войдут 100 гражданских наблюдателей с возможностью расширения состава до 500 человек. Миссия утверждена сроком на шесть месяцев, но может быть продлена, если так решит Постоянный совет. Основной ее задачей будет сбор информации.

Решение об этом принято было консенсусом, то есть «за» высказались эмиссары всех 57 государств — участников организации, включая Россию и Украину, естественно. Пока неизвестно, войдут ли российские граждане в число членов миссии, вопрос об этом будет решаться «в рабочем порядке».

Наблюдатели ОБСЕ должны будут следить за безопасностью и оперативно сообщать об агрессии, а также нарушении прав и свобод всех жителей Украины. К концу этой недели сотрудники прибудут во все десять согласованных регионов и начнут подготовку к работе.

На днях об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы миссии, руководитель Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий. «Передовая группа уже дислоцировалась в Киеве, люди продолжают прибывать, - рассказал он. - Еще четыре группы отправились в восточные и западные регионы страны, а к концу недели они будут размещены во всех регионах, определенных в мандате миссии».

По словам Коберацкого, в составе передовых команд на Украину прибыли в основном сотрудники секретариата ОБСЕ из Вены, но в скором времени к ним присоединятся эксперты от стран-членов организации.

Коберацкий также прогнозирует, что первый доклад наблюдатели подготовят в начале следующей недели. Кроме того, в течение нескольких дней ОБСЕ назначит постоянного руководителя миссии.

Решение постоянного совета ОБСЕ свидетельствует о том, что эта влиятельная организация де-факто признала воссоединение Крыма с Россией.

Планируется, что офисы наблюдателей будут развернуты в десятке городов Украины - Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. Документом предусмотрено, что изменение географического охвата миссии должно будет утверждаться постоянным советом ОБСЕ.

И вот еще что очень важно: на Крым действие мандата не распространяется, там никаких наблюдателей ОБСЕ снова не будет. Оно и понятно: крымчане не собираются выбирать украинского президента. Однако в международной политике элементарное и очевидное нередко оказывается невероятным и наоборот.

В данном случае решение постоянного совета ОБСЕ свидетельствует о том, что эта влиятельная европейская организация де-факто признала воссоединение Крыма с Россией. Хотя де-юре заявить об этом не может, ибо все решения принимаются там консенсусом, а по этому поводу консенсуса среди европейских государств быть не может.

 

Николай Троицкий