Киевские власти не прекращают на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о разрушениях и многочисленных жертвах. Так, накануне вечером обстрелу подвергся центрально-городской район Горловки. В результате обстрела пострадали два ребенка, кроме того, погиб один человек. 

«Госпитализированы два ребенка, 2009 и 2013 года рождения. У самого маленького — осколочное ранение и резаная рана правого бедра», - отметили в пресс-службе МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Тем временем украинский президент Петр Порошенко призвал прекратить огонь к 9 декабря. Такое заявление он сделал в ходе встречи со спецпредставителем главы ОБСЕ по реализации мирного плана на Востоке Украины Хайди Тальявини. По словам украинского президента, это день может стать датой начала мирного процесса в Донбассе. Ранее Порошенко объявлял, что украинские силовики вводят день тишины в Донбассе 9 декабря. Кроме того, он призвал заинтересованные стороны поторопиться с проведением встречи Минск-2, поскольку на них планируется утвердить план выполнения Минского соглашения. 

В свою очередь Тальявини подчеркнула, что Минские договоренности от 5 сентября и меморандум от 19 сентября «являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и должны выполняться всеми сторонами».

Между тем руководство ДНР настаивает на переносе даты встречи на 12 декабря. По их мнению, отсрочка необходима для проработки множества вопросов, а спешка приведет к тому, что «проблемы попросту не будут решены». Накануне официальный представитель Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сказал, что переговоры в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе предварительно назначены на 9 декабря, нет никаких разговоров о переносе этой даты.

Напомним, что в сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня. 20 сентября для реализации Минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Но не получится ли так, что слова, произнесенные Порошенко о прекращении огня, вновь окажутся лишь пустым звуком? Ведь если взять и вспомнить историю подобных перемирий, заключенных между киевскими властями и ополченцами на Юго-Востоке страны, то ни одно из них не было соблюдено в надлежащей форме. К примеру, с объявлением о прекращении огня 23 июня мир на Донбасс не пришел. Столкновения продолжились, а стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Вечером 5 сентября был также нарушен режим перемирия. Тогда украинские каратели подвергли минометному обстрелу подразделения ополченцев в Горловке и Макеевке. Сторонники ДНР неоднократно отмечали аналогичные нарушения со стороны украинской армии: каратели стягивали войска и перебрасывали военную технику к Славянску и Мариуполю. Как ранее пояснил депутат верховного совета самопровозглашенной ДНР Мирослав Руденко, скорее всего, Киев использует перемирие для перегруппировки своих соединений и их усиления. Дело в том, что в перемирие на Юго-Востоке Украины давно уже никто не верит. Попадись на эту утку – начнется новая «зачистка». Именно поэтому ополчение называет подобные перемирия тактической уловкой и отказывается сложить оружие.

 Алиса Ермакова