25 апреля  в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, посвященная событиям, происходящим в Крыму, Севастополе и на Украине.

26 апреля 2014 года — 28-ая годовщина со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, которая была расположена на территории тогда еще Советской Социалистической Республики Украина.

Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выразили надежду на разрешение конфликта на Украине мирным путем.

Что сейчас происходит на Украине известно даже тем, кто особо политикой не интересуется. 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, возложив исполнение обязанностей президента на Александра Турчинова. Начиная с марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Накануне украинские силовики объявили о новой спецоперации под Славянском. Она была приостановлена лишь после того, как к границе с Украиной выдвинулись российские танки. 

В ходе конференции участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выразили надежду на разрешение конфликта на Украине мирным путем.

Ведущим выступил президент МООИ "Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля" Николай Тараканов, не просто участник тех событий, но и непосредственный руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС.

 

«Чернобыль 3828»

 

Конференция началась с показа документального фильма Сергея Заболотного «Чернобыль 3828».

© Росинформбюро / Д. АндрееваФильму удалось за 20 минут экранного времени передать атмосферу тех событий. Героизм ликвидаторов был поддан в сдержанной манере, откровенно, но без какого-либо пафоса.

Зрители смогли узнать и об интересных деталях и подробностях, котрые не известны широко.  Например, зоны, где находились разрушенные ядерные реакторы были озаглавлены по буквам алфавита. Между собой ликвидаторы называли их женскими именами, которые начинались c этих букв. Так, реактор К – Катя, «женщина слабая» по количеству мегагерц, а вот о зоне М – Маше - говорили только шепотом, ее ядовитое дыхание было особенно опасным. Также в районе катастрофы таблички «Осторожно, злая собака!» постепенно заменились на «Собаки нет, закрывайте, пожалуйста, калитку» и им подобные. Вокруг умирало все живое.

Фильм посвящен группе ликвидаторов чернобыльской аварии, которых было 3828 человек. Это число и дало название фильму, чтобы еще раз напомнить о этих героях. Руководил ими Николай Тараканов.

Впоследствии, эта группа была расформирована. Их ждали бесконечные врачи и больницы, как итог - инвалидность и часто ранняя смерть. Судьба не пощадила никого.

«Но если я знал об этих последствиях, то все равно бы пошел», - заключает в финале фильма разведчик-дозиометрист Валерий Стародумов Валерий, участник группы 3828-ми.

 чернобыль 3828


На войне как на войне

 

Не зря, говоря о героизме ликвидаторов, Николай Тараканов сравнил Чернобыль с войной, а полученное облучение с тяжелейшим ранениями.

Как подчеркнул Николай Тараканов, в фильме - «быль, которую надо показывать». По его мнению, надо показывать правду о Чернобыле, так же как о событиях на Украине и Евромайдане.

С этим согласился и генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза Николай Антошкин, который лично закрывал ядерный реактор в Чернобыле и после этого был там еще двадцать раз. Он заявил, что  недавний  украинский сериал «Мотыльки» не отражает действительности и поведал о пережитом: «Ощущения были совсем другие, чувствовался запах ржавого железа, у людей садились голоса, они сипели».

Также он отметил роль военных в устранении последствий Чернобыльской катастрофы, туда был переправлен первый полк военных из Афганистана.

 

Слово Кобзона

 

Особый интерес вызвало выступление Иосифа Давыдовича Кобзона, народного артиста России, судьба которого тесно связана с Украиной. Чернобыльская трагедия и ситуация на Украине стали для него личными переживаниями.

«Все время, что я смотрел фильм, задавал себе вопрос, что это за необыкновенные люди, которые, словно не зная, что такое радиация, шли на этот подвиг или это же это все-такие были простые люди, просто дух патриотизма тогда еще не пропал», - начал Иосиф Кобзон свою речь.

Он поддержал звучавшие сравнения Чернобыля с войной, как с Великой отечественной, так и событиями в Афганистане 1979-1989 годов и недавними военными конфликтами в мире и России.

«В Афганистане мы знали, в кого стреляли и кто в нас стреляет, а радиация - враг невидимый».

“Однако в Афганистане мы знали, в кого стреляли и кто в нас стреляет, а радиация - враг невидимый», - заметил артист. Здесь само по себе напрашивается сравнение c "таинственными" снайперами на Майдане.

Кобзон посещал Чернобыль с концертами и на своем опыте ощутил,  что такое последствияи радиации и чем она чревата для здоровья.

Сам Иосиф Давыдович родился на Донбассе, пошел в школу в Краматорске, а 9 мая 1945 года встретил в Cлавянске. Названия этих населенных пунктов постоянно звучат  в тревожных новостных сводках c Украины.

Россия так много сделала для Украины, а теперь страдает от клеветы со стороны «братьев-cлавян», которые забыли о героизме героев Великой Отечественной Войны, Афганистана, Чернобыля, с горечью отметил Кобзон. Он не так давно косвенно пострадал от действий бандеровцов. 17 апреля памятник Иосифу Кобзону в Донецке неизвестные раскрасили в цвета украинского флага, но усилиями пророссийских активистов памятник был восстановлен.

Кровопролитная война, которая практически уже началась на Украине не менее страшна, чем Чернобыльская катастрофа, имеющая, по мнению выступавших, много общих черт с войной. Но в нашей стране всегда были и есть патриоты и настоящие герои. Иосиф Кобзон выразил надежду, что украинский кризис будет преодолен. Так же, как была ликидирована Чернобыльская катастрофа.

Это заявление участники и гости конфреренции встретили апплодисментами.

Но разрешение столь глубокого политического кризиса, как на Украине, и устранение последствий масштабных катастроф, как ядерных , так и гуманитарных - дело не одного дня.

 

Дарья Андреева