Вчера в Киеве во дворе своего дома был застрелен известный журналист, бывший шеф-редактор газеты «Сегодня», писатель и политический аналитик Олесь Бузина. Он был застрелен в обед прямо у входа в собственный подъезд. На месте убийства журналиста продолжаются следственные действия.

План «Перехват»

 

По данным следствия, двое неизвестных ехали на автомобиле «Форд Фокус» синего цвета, когда один выстрелил в Бузину несколько раз. В городе объявлен план «Перехват», следователи ищут синий «Форд» и стрелявших. Как сообщает «УНИАН», номера автомобиля уже известны.

Между тем следователи начинают выдвигать версии преступления. Так, советник МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в «Фейсбуке» логически объединил убийство Олеся Бузины и произошедшее накануне вечером убийство бывшего народного депутата от «Партии регионов» Олега Калашникова.

Политический мотив

 

По мнению Геращенко, эти убийства объединяет одно – погибшие могли располагать информацией о том, кто и почему направлял развитие ситуации в Украине, начиная с майдана и заканчивая ситуацией в Донбассе. При этом он призвал всех, «кто имел отношение к организации и финансированию «Антимайдана» или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни», обращаться в правоохранительные органы, чтобы не последовать по пути Калашникова и Бузины.

В соцсети Геращенко написал: «Похоже, что отстрел свидетелей по «делу антимайдана» продолжается». Примечательно, что расстрелянный на пороге своего дома экс-член «Партии регионов» только-только согласился сотрудничать со следствием по делу майдана. Он также был одним из организаторов митингов против Юлии Тимошенко в период суда над экс-премьером в 2011 году. А через год отвечал за массовку на мероприятиях, связанных с участием «Партии регионов» в выборах в Верховную раду. Эти действия также ознаменовывались скандалом.

Политолог Владимир Скачко:

«Убийство Калашникова очень укладывается в зачистку, которую приписывают правящему режиму на Украине. Калашников возглавил сопротивление закону, запрещающему коммунизм. Вместе с ветеранами всех родов войск инициировал празднование 70-летие Победы 9 мая. Он известен своей решительностью и бескомпромиссностью».

В должности шеф-редактор газеты «Сегодня» Бузина поработал два месяца, после чего заявил о цензуре и пожаловался на запрет общаться с прессой и участвовать в ток-шоу. Отметим, что журналист часто принимал участие в программах российского телевидения.

Путин об убийстве

 

Накануне российский президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Олеся Бузины. О трагедии президент узнал во время «Прямой линии». «Это не первое политическое убийство – мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств», - сказал президент РФ, добавив, что в России правоохранительным органам поставлена задача сделать все, чтобы изобличить преступников, причастных к убийству Бориса Немцова.

По словам президента России, исполнители были найдены через полтора дня. «Удастся ли выйти на заказчиков и есть ли заказчики, я пока не знаю», – отметил он. «На Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет – ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке», – приводит «НГ» слова Путина.

Финансовый мотив

 

Между тем советник МВД Украины Станислав Речинский считает, что  Калашников и Бузина были убиты не по политическим мотивам.

«Ни Калашников, ни Бузина не были политиками. Калашников был давно народным депутатом. Относительно их убийства наиболее вероятным предположением можно считать конфликт на почве финансов. Сейчас МВД не уполномочено предоставлять комментарии, потому что продолжаются следственные действия на месте преступления, изучается, были ли эти преступления связаны или были разные исполнители. Выводы можно будет сделать через пару-тройку дней», - рассказал Речинский в эфире украинского телеканала «Вечерний Телеэкспресс».

«Олесь - мой однокурсник, я знаю, что его публичная деятельность была средством заработка, а не каким-то идейным делом. Он не был политиком, он был скандальным журналистом. На Украине я не вижу никакой политической силы, которая была бы заинтересована в его убийстве. Сейчас уже очевидно, что для украинской политики эти люди не были важны», - добавил он.

Последнее время на Украине возрастает количество загадочных смертей. Так, ранее при странных обстоятельствах погибли несколько представителей в прошлом правящей «Партии регионов». А в январе в Киеве застрелился бывший замдиректора администрации железных дорог страны Николай Сергиенко, в феврале из окна 17-го этажа выбросился бывший зампред фракции регионалов, экс-глава Фонда государственного имущества Михаил Чечетов, а в марте застрелились его однопартийцы Станислав Мельник и экс-руководитель Запорожской администрации Александр Пеклушенко, отмечает 1tv.ru. Кроме того, на днях стало известно еще об одном убийстве. Был убит один из основателей украинского интернет-ресурса «Обком» Сергей Сухобок.

 Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко:

«То, что происходит, – логическое завершение событий, начавшихся на майдане. Почувствовавшие вкус крови расправляются с неугодными».

 Алиса Ермакова