Газовые поставки в Донбасс со стороны Киева прекратились без предупреждения. Без "голубого топлива" на территории самопровозглашенных республик в считанные часы мог наступить "ледниковый период". Если бы не "гуманитарная помощь" "Газпрома". Организация готова поставлять газ в ДНР и ЛНР в рамках контракта с "Нафтогазом". Эксперты предсказывают, что такой шаг только усугубит споры о топливе между Россией и Украиной.

 

По аналогии с электроэнергией

После объявлении об отключении от поставков газа на Донбасс премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» организовать гуманитарную помощь. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, в свою очередь, пояснила, что поставки будут осуществляться «Газпромом» на коммерческой основе, и источники финансирования определяются.

Судя по сообщениям Алексея Миллера, «Газпром» намерен действовать в рамках контракта, то есть записать поставки в ЛНР и ДНР на счет «Нафтогаза».

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в украинском правительстве, аналогично российская сторона действует и в сфере электроэнергетики. А именно: осуществляет поставки на неподконтрольные Украине территории и учитывает эту электроэнергию в рамках контракта между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО». По данным «Укрэнерго», 90% импортированной в январе из России электроэнергии ушло на нужды ЛНР и ДНР, передает УНИАН

"Газпрому" же оставалось только добавить новые пункты приема-сдачи газа при поставках в Украину: станцию Прохоровка на границе Ростовской и Луганской областей и станцию Платово на границе Ростовской и Донецкой областей. Речь идет о прокачке 12 млн кубометров в сутки, что должно полностью обеспечить потребление населения в Донецке и Луганске. По текущей экспортной цене для Украины этот объем газа стоит $118,5 млн в месяц.

 

Элегантно, но проблематично

 

Спустя несколько часов после объявления России и "газовой гумпомощи" появились и объяснения украинской стороны. Поставки прекратились из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боев, сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Возобновление поставок газа сейчас невозможно из-за продолжения активных боевых действий», – отметили в «Нафтогазе». При этом украинский оператор «Укртрансгаз» выразил готовность приступить к ремонту, как только  обстановка станет безопасной.

Но на фоне осенних угроз украинского правительства о прекращении поставок газа в Донбасс, новость не выглядит столь уж неожиданной.

«Осенью Россия еще рассчитывала на то, что украинские власти заинтересованы оставить ЛНР и ДНР в составе Украины, поэтому не спешила налаживать туда прямые поставки. Но сейчас Киев действует так, что ситуация, судя по всему, будет заморожена по типу Приднестровья», – комментирует замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Как отмечают эксперты, в нынешней ситуации Москва сделала  "элегантный ход", но разрешение конфликтов это только  усложнит.

Валерий Нестеров, аналитик Sberbank Investment Research

Валерий Нестеров, аналитик Sberbank Investment Research, «Формально Россия и сохраняет объем поставок в Украину, и оказывает гуманитарную помощь, и соблюдает свои финансовые интересы. Но то, что возражения со стороны Украины будут – это несомненно. Фактически Киев может сказать, что вправе сам распоряжаться газом, который покупает. Создается еще одна тупиковая ситуация, и ближайшим последствием может быть только рост напряженности в отношениях по газу. Могут ухудшиться перспективы продления договора о поставках газа в апреле".