Об этом 10 июня заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает РИА Новости. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщал, что цена на газ из России для Украины во втором квартале 2016 года может составить 177 долларов за 1000 кубометров, а цену на голубое топливо в третьем квартале 2016 года Россия может огласить только во второй половине июня.

 

Не подошла цена

 

Но и такая цена не подошла украинской стороне, ее посчитали завышенной, хотя российская сторона заявляла, что она ниже рыночной.

Но и такая цена не подошла украинской стороне, ее посчитали завышенной, хотя российская сторона заявляла, что она ниже рыночной. "Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем", — написал Витренко на своей странице в социальной сети. При этом, представитель "Натогаза" заявил, что на рынке Германии цена на газ в июле будет ниже 173 долларов, поэтому весь газ Киев закупит на европейском рынке.

Цена на российский газ уже не раз вызывала недовольство со стороны Украины, а власти этой страны даже в одностороннем порядке поднимали тарифы на транзит газа из России в Европу. Теперь же, видимо, власти России устали от политизированности украинской позиции по газу и решили не вмешиваться в чисто коммерческие отношения между энергокомпаниями. Это подтвердил и пресс-секретарь президента России. По его словам, Кремль не намерен вмешиваться в переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза", так как они должны носить коммерческий и деполитизированный характер.

 

Одни слова

 

Ранее на этой неделе "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. Без российского газа, отметим, Украина вряд ли сможет подготовиться к отопительному сезону 2016-2017 годов. "Нафтогаз" заявил, что предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на следующие 3 квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

Ранее на этой неделе "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

Но заявления "Нафтогаза" так и остались заявлениями - дальше дело не пошло. По словам министра энергетики России Александра Новака, Россия так и не получила никаких обращений от "Нафтогаза Украины" с предложением изменить формулу цены, и никаких изменений в контракте на поставки газа не будет.

К полемике о ценообразовании на российский газ Украина вернулась в начале июня. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 7 июня заявил, что Украина может возобновить закупку газа у России, если "Газпром" пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе. Стоит напомнить, что в Европе основным поставщиком газа также является Россия.

Комментируя возможность возобновления поставок, Кобелев сообщил: "Если "Газпром" согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления".

 

Выгодно спорить

 

К слову, Украина постоянно заявляет о претензиях к российской стороне по поводу поставок газа, поскольку это выгодно ей в первую очередь по политическим причинам.

К слову, Украина постоянно заявляет о претензиях к российской стороне по поводу поставок газа, поскольку это выгодно ей в первую очередь по политическим причинам - так можно выставлять себя жертвой перед своими западными партнерами. Известно, что любой стране крайне выгодно быть так называемым транзитером энергоресурсов, это дает свои преференции и возможность трактовать условия для третьих стран.

Киеву давно не нравятся цены "Газпрома", но при этом украинская газовая монополия "Нафтогаз" устами своего директора по развитию бизнеса Юрия Витренко заявляет о некоем "радикальном" повышении цен за свои транзитные услуги. Ну и последнее, что может получить страна-транзитер российского газа, это частые посиделки с европейскими чиновниками, пытаясь решить свежевозникшую проблему.

 

Заменить Украину

 

Газовый контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" истекает уже в 2019 году, так что российская компания всеми силами пытается найти другие маршруты для поставки энергоресурсов в Европу. Но и здесь в дело постоянно вмешивается политика. Сначала Россия собиралась строить магистральный газопровод "Южный поток".

Газовый контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" истекает уже в 2019 году.

Еще в 2007 году была задумано строительство газопровода "Южный поток" стоимостью почти в 24 млрд евро. Трубу мощностью 63 млрд кубометров топлива в год планировалось проложить из Анапского района до болгарского берега по дну Черного моря. Газопровод собирались проложить по территории Болгарии, Сербии, Словении, Венгрии, Италии, Австрии. Также планировалось сделать ответвление на Хорватию. Но Евросоюз своими действиями заставил российскую сторону перенести свое внимание на другой проект.

1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от строительства газопровода из-за позиции Еврокомиссии. Глава государства также сообщил, что вместо "Южного потока" Россия построит "Турецкий поток".

Но Турция вероломно сбила российский самолет во время сирийской операции и этот проект также был отложен. В сложившейся ситуации "Газпрому" остается только надеяться на сознательность своих партнеров и профессионализм менеджеров компании, чтобы впредь не возникало таких ценовых споров с украинской стороной. Ведь Украина, потеряв возможность транзита, не сможет больше давить на Россию.

Алексей Петров