В ночь на воскресенье Крым был полностью обесточен. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации до полного восстановления энергоснабжения.

Причина отключения электроэнергии - подрыв на юге Украины опор линий электропередачи. Отметим, что 20 ноября компания «Укрэнерго» предупреждала о том, что Крымский полуостров может быть полностью отключен от подачи электроэнергии. Тогда это объяснили подрывом высоковольтных линий.

Как пишут СМИ, первый удар по энергосистеме Крыма был нанесен утром в пятницу. Неизвестные повредили опоры ЛЭП в двух районах Херсонской области Украины, в результате чего две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым электричество поступало в Крым, вышли из строя. Две оставшиеся линии неизвестные взорвали в ночь на воскресенье.

Руководство Херсонской области оценило ущерб от действий подрывников в 700 тыс. гривен или почти 2 млн рублей.

 

Столкновения в темноте

 

На фоне отключения Крыма от электричества на Украине в выходные не обошлось без столкновений. Потасовки произошли между националистами и правоохранительными органами.

Как сообщает газета ВЗГЛЯД, представители запрещенного в России «Правого сектора» и активисты «блокады» Крыма после сообщений о повреждении ЛЭП в пятницу приехали на место событий, чтобы «охранять» линию электропередачи. Однако на самом деле они стали мешать ремонтным бригадам пройти к поврежденному оборудованию, нацгвардия и полиция взяли активистов в кольцо.

Сообщается, что в ходе возникших столкновений пострадал полицейский, который получил удар ножом. По данному факту возбуждено уголовное дело. Но ответственность за порчу ЛЭП пока никто на себя не взял.

Между тем, как сообщает РИА Новости, после введения чрезвычайного положения в Крыму все важные инфраструктурные и социальные объекты были подключены к аварийным источникам. Собственная генерация позволяла обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.

По данным компании «Россети» на ноябрь, общая мощность резервных источников энергоснабжения в Крыму, включая мобильные газотурбинные установки и дизельные генераторные установки, составляет 451 МВт.

Между тем эксперты отмечают, что от прекращения поставок электроэнергии в Крым проиграет сама Украина. Как пояснил в эфире канала «112 Украина» директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, Украине было бы выгодно продолжать поставки и зарабатывать на этом деньги. «Продажа электроэнергии в  Крым дороже, чем в Европу, поэтому это выгодный бизнес для Украины»,  -  сказал эксперт.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что обесточивание Крыма — это акт терроризма. Об этом он сообщил РИА Новости, пояснив, что киевские власти либо ничего не контролируют, либо наоборот, спровоцировали ситуацию.

 

Последствия отключения

 

По сведениям ТАСС, отключение электроэнергии в Крыму и Севастополе не сказалось на повседневной деятельности кораблей и частей Черноморского флота. По словам начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслава Трухачева, все воинские части и военные городки оборудованы автономными источниками питания.

Однако отключение света отразилось на работе транспорта. Так, в Севастополе перестали ходить троллейбусы, а в Евпатории – трамваи. Однако, как сообщает «Интерфакс», паники среди жителей полуострова не наблюдалось. Видимо, население уже успело привыкнуть к систематическому отключению электроэнергии в Крыму.

Дело в том, что это не первый случай повреждения электросетей, по которым Украина поставляла в Крым электричество. Так, в начале октября было повреждение одной из опор ЛЭП в Херсонской области. А в сентябре прошлого года «Укринтерэнерго» ограничило поставки энергии на полуостров по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицита гидроресурсов. Лимит перетока мощности составил 300 МВт в периоды пиковой нагрузки (с 8 до 10 и с 18 до 22 часов), 500 МВт — в дневное и 600 МВт — в ночное (с 23 до 6 часов) время.

Напомним, что с 1 декабря прошлого года Украина перешла на постоянные веерные отключения.  Электроэнергия отключалась поочередно в каждом районе. Тогда сообщалось, что дефицит электроэнергии по всей Украине составляет 3 млн киловатт. Это отразилось и на Крыме. Ранее и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло отмечал, что Крым и Севастополь будут полностью независимы от электроэнергии Украины, но не раньше 2017 года. А в начале текущего года правительство Украины купило 1,5 ГВт электроэнергии у России, которые равномерно поставляются Киеву в течение всего года. Цена российского электричества официально не сообщается. Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины отмечало, что Киев готов импортировать электроэнергию по $43,5 за Мвт.

Алиса Ермакова