Мировой газовый конгресс - одно из наиболее ожидаемых событий мировой газовой отрасли. Он проходит раз в три года, и участие в нем принимают как топ-менеджеры, так и наиболее авторитетные исследователи в энергетической сфере, представители НИИ. В выставочном комплексе у Версальских ворот собрались представители ведущих энергетических компаний из 70 государств, Россию представляет «Газпром».

 

Новый поток

 

В этом году дискуссии пройдут под лозунгом «Устойчивое развитие с заботой о планете» - такую тематика задала принимающая сторона в лице французских компаний Total и Engie.

«Газпром» в свою очередь представляет в рамках конгресса проект нового газопровода «Турецкий поток». Гости форума смогут получить подробную информацию о проекте и его значении для обеспечения энергетической безопасности Европы. Посетители увидят макеты трубоукладочных судов, узнают о технологиях строительства морских газопроводов, а также о преимуществах использования природного «голубого топлива» для успешного развития экономики и сохранения окружающей среды. А желающих ознакомиться с деталями нового российского проекта много – Евросоюз пока высказывается о «Турецком потоке» прохладно и сдержанно, отмечая, что на данный момент европейская сторона не располагает никакими данными о потенциальной жизнеспособности проекта, его коммерческой обоснованности, а самое главное, о его соответствии всем нормам и правилам Евросоюза. Звучит такой комментарий, как минимум, угрожающе.

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Новый газопровод пройдет от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая. Газ первой нитки планируется полностью направить на турецкий рынок.

Строительством морского участка газопровода будет заниматься «Газпром» при участии своей «дочки» South Stream Transport B.V., зарегистрированной в Нидерландах. South Stream Transport B.V. осуществляла подготовку к строительству газопровода «Южный поток», который был отменен в декабре 2014 года. Большая часть морского участка «Турецкого потока» пройдет по коридору, подготовленному для «Южного потока». В мае 2015 года компании Saipem поручено начать строительство первой нитки морского участка газопровода, используя для этого трубы, произведенные для «Южного потока».

 

 Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов:

Нет ничего удивительного в том, что страны Юго-Восточной Европы, включая Сербию и Македонию, смотрят, какие альтернативные варианты могут представлять для них интерес. Это не значит, что они отказываются от реализации совместных проектов с нами.

Сила противодействия

 

Еврокомиссары, несмотря на сдержанность официальных заявлений, и рады были бы «задушить» «Турецкий поток», к примеру, с помощью альтернативного ему Трансадриатического трубопровода, однако ряд стран такое положение дел не устраивает. Эксперты объясняют самоотверженное упорство Евросоюза в противодействии «Турецкому потоку» исключительно политическими причинами и давлением США.

Впрочем, альтернативные планы европейцев выглядят малоубедительно. Украина как страна-транзитер выглядит все менее и менее надежно, и в Европе понимают, что в случае ухудшения ситуации, которое на данный момент выглядит естественным развитием событий, степень риска для европейских покупателей топлива возрастет до непозволительного.

 

  Ника Бажанова