Экстренное заседание антикризисного энергетического штаба пройдет 3 августа на Украине. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страну ожидает катастрофа в энергетическом секторе. Во второй половине лета неожиданно выяснилось, что профильное министерство энергетики и соответствующие государственные компании просто не готовы к тому, чтобы обеспечить теплом и электроэнергией Украину в грядущий осенне-зимний сезон.

 

Любимые грабли

 

Украина с завидным постоянством сталкивается с проблемой обеспечения энергетикой. Сталкивается, но решать ее будто и не собирается. Каждая катастрофа в Киеве - неожиданность для всех чиновников.

Так прошлой осенью совершенно внезапно оказалось, что необходимые для электростанций марки угля находятся преимущественно в воюющем Донбассе и они уже не под контролем Киева. Договариваться с республиками в Киеве не захотели, и предпочли  закупать топливо в Африке. Правда, эта затея закончилась очередным коррупционным скандалом и увольнением министра энергетики Юрия Продана.

Спонтанные отключения электроэнергии стали нормой. Без света жители Киева сидели по несколько часов в день, а в провинциях и все 8 часов.

 

Печальное сегодня

 

Сегодня дела на Украине обстоят еще хуже, чем в прошлом году: никакой целенаправленной подготовки не ведется, запасов энергоносителей не создается, контракты не подписываются.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону.

А между тем, денег на заполнение хранилищ у Киева нет в принципе. Как сообщает Лента.ру, по состоянию на конец июля в газохранилищах находится порядка 13 миллиардов кубометров газа. Для нормального прохождения зимы нужно 19-20 миллиардов кубов газа.

Еще хуже на Украине обстоит дело с углем. 31 июля снова внезапно выяснилось, что на многих украинских теплоэлектростанциях угля осталось примерно на сутки работы, и уголь сжигается, хотя летом его должны накапливать. Всего к началу отопительного сезона Украине, согласно подсчетам Минэнерго, необходимо накопить 2,5 миллиона тонн угля разных марок. Сейчас в наличии примерно 1,4 миллиона тонн, но вектор направлен на использование запасов, а не накопление.

На сегодняшний день 50 процентов предприятий жилищно-коммунального хозяйства по Украине вообще не готовы к зиме. Ситуация с расчетами за энергоносители — катастрофическая. Большая часть оборудования теплоэлектростанций отслужила по 60-70 лет, модернизацию проводили лишь частные энергокомпании. В первом полугодии 2015 года аварийность блоков ТЭС выросла на 60 процентов (из-за высоких нагрузок и экстремального режима эксплуатации прошлой зимой), а заявки на ремонтные работы отклоняются ввиду отсутствия соответствующих мощностей.

Переломить ситуацию в ближайшее время Киеву вряд ли удастся.  Украинские власти вновь в процессе ожидания чуда. На этот раз оно представляется им как сентябрьский кредит Европейского банка реконструкции и развития на 300 миллионов долларов для «Нафтогаза». А от IFC (международная финансовая организация) они ждут кредит в том же размере только для европейских поставщиков газа, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ.

Сейчас же все силы Минэнерго бросило на разработку графика почасового отключения электроэнергии на зиму. Его готовили в экстренные сроки — уже к началу августа.

 Марина Староверкина