Как сообщили американские журналисты, поставщиком "голубого топлива" для португальской энергетической компании Galp Energia стала Cheniere Energy из техасского города Хьюстон.

 

Долгосрочные поставки

 

Компания Cheniere Energy уже успела подписать несколько контрактов на долгосрочные поставки газа со многими европейскими компаниями.

Компания Cheniere Energy уже успела подписать несколько контрактов на долгосрочные поставки газа со многими европейскими компаниями, в число которых вошли BG Group, Royal Dutch Shell и Spain's Gas Natural. На первый взгляд, такой расклад на энергорынке Европы не сулит ничего хорошего главному игроку этой отрасли - России.

Данное предположение можно сделать из-за того, что американский СПГ для европейцев будет стоить всего 4 доллара за миллион британских термальных единиц (BTU, определяется как количество тепла, необходимое для того, чтобы поднять температуру 1 фунта воды на 1 градус Фаренгейта), в то время как Россия реализует свое "голубое топливо" на рынках Европы почти за 6 долларов. Однако существует мнение, что Россия в ответ на это может снизить цену на свой газ до уровня ниже 3 долларов.

 

Ценовые войны

 

С большой вероятностью выход США на европейский рынок повлечет за собой серьезное падение цен на газ.

С большой вероятностью выход США на европейский рынок повлечет за собой серьезное падение цен на газ, поскольку регион и так переполнен предложением "голубого топлива". Американские газовые компании видят в Европе хороший рынок сбыта и уже к 2017 году намереваются стать полноценными экспортерами газа в Евросоюз. В этом также видится и политический ход - США хотят составить серьезную конкуренцию доминирующей в европейском регионе России. В связи с этим эксперты энергетического рынка предсказывают глобальное противостояние между поставками СПГ и трубопроводной доставкой "голубого топлива".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев ранее уже заявлял, что компания не собирается втягиваться в ценовые войны на европейском газовом рынке. Но если цены поползут вниз, российская газовая монополия "будет стремиться к сокращению своих издержек".

 

Без паники

 

Но и здесь не все так очевидно. Есть мнение, что поставки американцами сжиженного газа, который добыт методом гидроразрыва пласта (так называемый фрекинг), особо не повлияют на расстановку сил в энергоотрасли Европы и России в течение нескольких ближайших лет. Так что поставку СПГ танкером в Европу можно назвать тестовой, а в дальнейшем США будут экспортировать газ в страны Латинской Америки.

Российские аналитики в основном не видят никакой катастрофы в связи с экспортом СПГ американскими компаниями.

Российские аналитики в основном не видят никакой катастрофы в связи с экспортом СПГ американскими компаниями. Замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач рассказал "Ведомостям", что при текущих ценах (140-150 долларов за 1000 кубометров газа) поставлять СПГ из Америки на европейский рынок нерентабельно.

На Ближнем Востоке, в Латинской Америке СПГ может быть востребован больше в связи с дефицитом трубопроводных поставок. По мнению специалиста, начало американских поставок в Потругалию не повлияет на "Газпром", поскольку она представляет собой маленький, изолированный от Европы рынок с низкими возможностями для доставки газа в другие страны.

Другой эксперт, директор компании Small Letters Виталий Крюков предположил, что США не будет поставлять в Европу большие объемы СПГ в ближайшие годы. Для американских предприятий гораздо рентабельнее наладить экспорт СПГ в Азию. Но потихоньку американский СПГ может занять свою долю на европейском рынке, считает эксперт. Например, Бельгия в 2015 году увеличила закупки СПГ по сравнению с 2014 годом на 93% - до 2,4 млрд кубометров, Нидерланды – в 1,5 раза, а Великобритания – на 20%.

 

Отложенные проекты

 

Начало экспорта СПГ из США с запуском терминала Sabine Pass в штате Луизиана было омрачено прогнозами по снижению мирового спроса и падения цен на "голубое топливо".

В марте 2016 года стало известно, что начало экспорта СПГ из США с запуском терминала Sabine Pass в штате Луизиана было омрачено прогнозами по снижению мирового спроса и падения цен на "голубое топливо" на глобальных рынках. Вместе с этим отмечалось, что ряд ранее заявленных проектов по строительству экспортных СПГ-терминалов в США в условиях изменившегося положения дел пришлось перенести на более поздние сроки.

Как следовало из опубликованного в марте доклада Управления энергетической информации при министерстве энергетики США, ситуация на рынке СПГ резко поменялась. Сомнения в целесообразности строительства всех запланированных экспортных СПГ-терминалов связаны с усилением конкуренции как на внутреннем, так и на глобальном рынках, а также с прогнозами падения спроса на энергоноситель. Все это говорит о том, что российской стороне пока не стоит волноваться по поводу конкуренции за газовый рынок Европы с США, однако подготовить почву и спрогнозировать развитие ситуации все же не мешало бы.

Алексей Петров