Эксперты уверены, если отношения между Израилем и Турцией нормализуются, будет подписано 25-летнее соглашение, которое покроет около 21% потребностей Турции в газе, который она импортирует, в основном из России.

 

Без вас обойдемся?

 

Турецкая газет Haber Turk подчеркивает, что израильский газ составит конкуренцию российскому, а цена за тысячу кубометров которого для турок составляет 199 долларов. По данным издания, длина магистрали, которая будет проложена до средиземноморского порта Мерсин, составит 550 км и будет рассчитана на поставки в год 30 млрд кубометров газа. 10 млрд из них будут потребляться в Турции, 20 млрд планируется поставлять на экспорт в Европу. Haber Turk подсчитала, что прокладка газопровода из Израиля в Турцию обойдется в 2,5–3 млрд долларов. Общие инвестиции в разработку газовых месторождений в Израиле оцениваются в 12 млрд долларов. Газета также не исключила, что израильский газ в Европу может поставляться по газопроводу ТАНАП.

Проект газопровода ТАНАП из Азербайджана стоимостью 9–10 млрд долларов предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах-Дениз». Первоначальная пропускная способность магистрали протяженностью 1350 км, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год. Около 6 млрд из них будет поставляться в Турцию, остальные объемы – в Европу.

 

Непрочная дружба

 

На днях турецкие и израильские СМИ сообщили, что стороны близки к достижению итогового соглашения о нормализации отношений после кризиса. О том, что Израиль и Турция достигли предварительного соглашения о начале восстановления дипломатических отношений в полном объеме после нескольких лет глубокой заморозки, сообщила и американская The New York Times со ссылкой на данные израильских чиновников.

Проект ТАНАП предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино- турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд.

В своем время Израиль и Турция были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Окончательный разрыв между странами произошел в 2010 году, когда турецкий корабль Mavi Marmara, возглавляющий «Флотилию свободы», попытался прорвать продовольственную блокаду сектора Газа и был атакован израильским спецназем. В результате погибли девять турецких граждан и один турок, проживающий в США. После этого Анкара свела к минимуму дипломатические отношения с Иерусалимом, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы. На этих трех условиях Турция настаивает и сейчас. 

Пока что ходят слухи о том, что Израиль создаст компенсационный фонд для семей погибших на Mavi Marmara в обмен на отмену любых исков против Израиля со стороны родственников или турецких организаций. По данным израильских СМИ, компенсация будет составлять около 20 млн долларов. После этого в столицы обоих государств должны быть возвращены послы и начаты переговоры о прокладке газопровода с израильских месторождений к берегам Турции, пишет портал Mignews.com.

Достигнуто соглашение и о том, что один из лидеров ХАМАС Салах Аарари не будет допущен в Турцию, и ХАМАС не разрешат действовать на турецкой территории. Соглашение достигнуто на встрече вступающего в должность начальника разведки Моссад Йоси Коэна и израильского представителя в комиссии по расследованию Йоси Чихновера с турецким министром иностранных дел в Швейцарии. Договоренности предполагается оформить в виде меморандума о взаимопонимании и подписать в ближайшие дни.

 

Прощай, Москва

 

Турецкий министр экономики Мустафа Элиташ неоднократно заявлял, что Турция работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от России в поставках газа: «Этого мы планируем достичь в ходе переговоров с Азербайджаном, Катаром, Северным Ираком и другими странами».

Поставки израильского газа в Турцию могут начаться в 2019 году, если Анкара и Тель-Авив подпишут в 2016 году соглашение о нормализации двусторонних отношений.

Перед этим Эрдоган отметил, что республика «не пропадет» в случае прекращения поставок голубого топлива из России. «Мы (Турция) не всю жизнь пользуемся природным газом – известно, когда мы его для себя открыли. Эта нация привыкла к страданиям. И речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа», – добавил Эрдоган.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Турция намерена в течение двух месяцев провести открытый тендер на строительство на своей территории трубопровода для поставок газа из Иракского Курдистана. Кроме того, глава Минэнерго Александр Новак ранее заявил, что межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу «Турецкий поток» приостановлены.

 Ника Бажанова