Можно с полной уверенностью заявить, что присутствующие на встрече участники попросту провалили переговоры, и теперь цены на черное золото снизятся еще больше, чем было ранее. За нефтяными котировками вниз поползет и курс российской валюты.

 

Перенесли на потом

 

В саммите, который состоялся в столице Катара Дохе, приняли участие главные страны-производители нефти: Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла, Алжир и ряд стран ОПЕК.

В саммите, который состоялся в столице Катара Дохе, приняли участие главные страны-производители нефти: Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла, Алжир и ряд стран, большинство из которых входят в состав Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Переговоры заняли около 6 часов и не принесли позитивных результатов. В первую очередь такое произошло из-за того, что Саудовская Аравия твердо настаивала на том, что будет подписывать соглашение о сокращении добычи только при условии, что аналогичный документ подпишут остальные страны-члены ОПЕК. На провал переговоров также повлиял отказ Ирана принять участие во встрече в Дохе.

Теперь все присутствовавшие на встрече страны, которые действительно заинтересованы в заморозке уровня добычи для оздоровления рынка и увеличения нефтяных котировок, надеются провести следующую подобную встречу, но уже в июне 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. Перед новой встречей страны-производители нефти надеются все же выработать единую позицию по вопросу заморозки добычи. Исходя из этого, можно констатировать, что на прошедшей 17 апреля встрече нефтяных стран участники собрались просто для того, чтобы договориться о следующей встрече.

 

Резкая смена позиции

 

Ряд стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, неожиданно изменили свою позицию и начали настаивать на участии в таком соглашении более широкого круга экспортеров нефти.

По словам присутствовавшего на переговорах министра энергетики России Александра Новака, утром перед самым началом встречи ряд стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, неожиданно изменили свою позицию и начали настаивать на участии в таком соглашении более широкого круга экспортеров нефти. По словам Новака, страны долго дискутировали, "это связано с тем, что ряд стран, входящих в ОПЕК, изменили сегодня утром, буквально перед самым началом нашей встречи, свою позицию и фактически предложили, чтобы это соглашение выполнялось при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече".

Как рассказал глава Минэнерго России, дополнительные требования выдвинули страны Персидского залива — Саудовская Аравия и иные страны, не являющиеся членами ОПЕК, в том числе ОАЭ, Кувейт, Катар. Страны ОПЕК зачастую выступают консолидировано, несмотря на то что позиция, которая была раньше, была согласована, отметил Новак. При этом, по словам министра, в ходе встречи не называлось, каких именно не входящих в ОПЕК производителей нефти необходимо пригласить к диалогу. Новак предположил, что речь могла идти, в частности, о Норвегии и Колумбии.

 

Ожидания и прогнозы

 

Всю предшествующую встрече в Дохе неделю (с 11 по 15 апреля) рынок активно реагировал на слухи и новости о предстоящей встрече производителей нефти.

Всю предшествующую встрече в Дохе неделю (с 11 по 15 апреля) рынок активно реагировал на слухи и новости о предстоящей встрече производителей нефти. Главной новостью стало сообщение о том, что Россия и Саудовская Аравия уже пришли к однозначному мнению о необходимости заморозки добычи нефти. Тогда же сообщалось, что Эр-Рияд готов пойти на подобный шаг даже без учета мнения Ирана, который только недавно смог вернуться на нефтяной рынок после частичного снятия санкций.

Хотя такая уверенность в согласии саудитов на заморозку уровня добычи выглядела крайне странно на фоне заявлений принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, который еще в начале апреля сообщал, что Эр-Рияд пойдет на ограничение уровня добычи только вместе с Тегераном. Слухи о наличии договоренности между Россией и Саудовской Аравией даже поддержали рост нефтяных котировок до уровня выше 44 долларов США за баррель.

В случае успеха переговоров о заморозке нефти в Катаре аналитики прогнозировали рост нефтяных цен до уровня выше 45 долларов, а в случае присоединения к данной инициативе Ирана аналитки Sberbank CIB рассчитывали увидеть рост до 50 долларов. В Bank of America спрогнозировали, что неудача в переговорах о заморозке приведет к падению нефти до 40 долларов за баррель, а если Саудовская Аравия самостоятельно решится на увеличение производства нефти, то котировки и вовсе могут опуститься до 30 долларов.

 

Логичное падения нефти и рубля

 

Цены на нефть, да и большинство мировых индексов уже после встречи 18 апреля стали ожидаемо показывать отрицательную динамику.

Уже после того, как стало известно о неудавшихся переговорах, аналитики Sberbank CIB посчитали, что цены опустятся до уровня в 30-35 долларов. Так и случилось. В действительности цены на нефть, да и большинство мировых индексов уже после встречи 18 апреля стали ожидаемо показывать отрицательную динамику. Сразу после открытия торгов цены на нефть сорта WTI просели на целых 6,5%, а стоимость июньских фьючерсов на нефть сорта Brent обвалилась на 7%. Позднее показатели немного скорректировались, но в целом падение отыграть так и не удалось, По состоянию на 11.00 мск, стоимость барреля нефти сорта WTI просела на 4,61% - до 38,5 долларов, а Brent — на 4,27% до 41,2 долларов.

То же самое ожидало и российскую валюту, которая начала дешеветь вслед за нефтяными котировками. На открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 18 апреля, после переговоров в Дохе курс рубля начал ощутимо снижаться. По данным на 10:00 мск, доллар вырос на 1,9 рубля, составив 68,3 рубля, а евро поднялся на 2,17 рубля до 77,12 рубля.

 

Выгода экспортерам

 

Страны ОПЕК никогда не отличались особым единодушием и согласованностью.

Хотя и до переговоров в Дохе аналитики предсказывали, что российские власти в любом случае не дали бы национальной валюте значительно укрепиться. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что правительство будет сохранять низкий курс рубля, а все дополнительные нефтяные доходы при росте котировок будут изыматься в Резервный фонд.

Центробанк также может начать продавать национальную валюту для пополнения золотовалютных резервов. Банковский регулятор планирует нарастить объем валюты до 500 млрд долларов с нынешних 387 млрд. Все это делается с расчетом на помощь российским экспортерам, ведь, по мнению российских властей, экономика страны уже подстроилась к низким ценам на нефть, а снижение курса рубля только поспособствует увеличению экспортных поставок в Китай и Европу, как заявлял ранее вице-премьер Аркадий Дворкович.

Надо отметить, что исход встречи в Дохе был вполне закономерен, поскольку страны ОПЕК никогда не отличались особым единодушием и согласованностью. В то время, когда кризис в нефтяной отрасли стал очевиден (летом 2014 года), страны ОПЕК побоялись снизить квоты на добычу. Каждая страна ОПЕК не хотела терять своб долю рынка. Уже после начала нефтяного кризиса ОПЕК собиралась на встречи 2 раза, но всегда оставляла квоты на добычу на прежнем уровне - 30 млн баррелей в сутки. Однако одновременно с этим доподлинно известно, что даже эти квоты регулярно превышаются, так что выход из кризиса производителям углеводородов точно не стоит искать в рядах организации стран-экспортеров нефти.

Алексей Петров