В новом году перед Россией стоит ряд экономических проблем. Нужно выстроить эффективную структуру бюджетных расходов, решить те проблемы, которые появились в стране после введения западных санкций. Также необходимо в целом оздоровить российскую экономику и вывести ее на новый уровень. Эти и другие проблемы глобальной экономики обсудили участники ежегодной международной научно- практической конференции в области экономики - Гайдаровского форума.

Шоковый обвал

 

Первым выступил президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Он назвал три актуальные проблемы, стоящие перед российской экономикой. Первая проблема, по словам Грефа, это структурное замедление экономики. Вторая - это все то, что связано с геополитической ситуацией вокруг России, в частности, кризис на Украине. В-третьих - цены на нефть.

«Начнем с цен на нефть: то, что мы видим сейчас, это можно назвать шоковым обвалом цен, в течение нескольких недель удвоилось падение, где-то 60 долларов за баррель. Мы не успеваем следить за этим падением. <...> Мы видим, что несколько стран ОПЕК занимаются занижением цен на нефть, а не удержанием этих цен. Вопрос в том, когда начнется сильное сокращение на нефть, и когда рынок почувствует угрозу потребления. Думаю, это вопрос времени», - пояснил председатель правления ОАО «Сбербанк России».

Что можно сделать, чтобы скорректировать доходы?

 

По мнению Грефа, можно поднять налоги, также остается вариант «залезть в эмиссию центрального банка». «У нас есть проблема - это плохой инвестиционный климат, в этой сфере нужен прорыв: реформа государственных структурных. В частности, судебная и правоохранительная реформа. Нужно повысить прозрачность работы всех этих структур», - сказал Греф, добавив, что нужен радикальный поворот, который ломает стереотипы и возвращает доверие бизнеса, ну и, конечно, реформа самой государственной власти», - заключил он.

 

Душевное спокойствие

 

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев начал свое вступление с заявления о том, что баррели и санкции - это все уходящее, главное здоровье ваших близких, вашей семьи, душевное спокойствие.

По словам Улюкаева, «наши меры должны быть адекватными в любой ситуации».

«Я считаю, что сейчас бюджет намного лучше защищен, чем был ранее. А режим плавающего курса позволяет выравнивать экономическое положение. Ведь не важно сколько стоит нефть в долларах, важно сколько она стоит в рублях», - пояснил Улюкаев, добавив, что нужно также сконцентрироваться на развитии малого и среднего бизнеса.

«Нужно просто немного помочь бизнесу, а именно, снизить налоговую и регулятивную нагрузку», - заключил он.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что притоку инвестициям в Россию мешают большие процентные ставки, нужно как можно быстрее решить проблему с инфляцией. Также, по его мнению, нужно научиться корректировать государственные траты.

Говоря о дальнейших планах, Силуанов подчеркнул, что необходимо обеспечить исполнение основных обязательств бюджета. «Часть расходов нужно переносить на более поздние сроки. Наша задача привести расходы к новым экономическим реалиям», - отметил он.

Неэффективные расходы

 

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец пояснила, что в социальной сфере нам удалось разработать программу по выравниванию демографической ситуации в стране. «Поэтому сегодня, говоря об экономических задачах, важна правильная постановка вопросов. Дело в том, что есть эффективные и неэффективные расходы, но оценить неэффективность тех или иных расходов довольно сложно», - сказала она.

По словам Голодец, важно обеспечить поддержку покупательного спроса, сохранить покупательную способность. Вторая задача - нужно изменить структуру занятости в нашей экономике. «Мы должны создать новые институты в экономике по изменению структуры занятости нашего населения», - заключила Голодец, добавив, что сегодня у нас есть все шансы справиться с этими задачами.

По итогам дискуссии, можно отметить, что участники высказали в целом противоположные точки зрения. Так, эмиссия центрального банка незамедлительно подстегнет инфляцию, которую, по мнению других участников, необходимо как можно быстрее уменьшить. Другие участники дискуссии разошлись во мнениях относительно налоговой нагрузки на бизнес. Учитывая стремительно падающие цены на нефть и фактическое отсутствие решения экономического вопроса, на ум приходят только слова классика: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет...».

Алиса Ермакова