Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24» подвел итоги развития строительной отрасли в 2022 году и рассказал о восстановлении новых российских регионов. Основные его высказывания приводятся в телеграмм-канале кабмина.

Хуснуллин заявил, что 2022 год стал лучшим для российской строительной отрасли. По итогам года рост составил 5–6%. Превышены плановые показатели по вводу жилья. По итогам года ожидается ввод в эксплуатацию более 100 млн кв. м. 3,6 млн семей улучшили свои жилищные условия.

По словам вице-премьера в  2022 году уложено 170 млн кв. м асфальта по проекту капитального ремонта и строительства дорог.

Он рассказал, что порядка 30% регионов приняли решение взять кредиты для ремонта систем ЖКХ. Формируются новая программа, по которой планируется обновить не менее 200 тыс. км сетей. На инвестиционно-бюджетные кредиты в бюджете предусмотрено порядка 1 трлн рублей.

В текущем году принята стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года и с прогнозом до 2035 года, которая  позволит развивать строительство системно. Хуснуллин напомнил, что за последние три года принято 50 законов, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла.

В 2022 году объем грузоперевозок составил 138 млн т. В 2023 году планируется выйти на объем в 158 млн т. Грузопотоки переориентированы на Восток, отметил заместитель главы правительства. Он рассказал, что в следующем, 2023 году, упор будет сделан на строительстве дороги М-12 и Восточном полигоне.

По мнению Хуснуллина продление программы льготной ипотеки – это гарантированная достройка объектов. Она позволит гражданам улучшить свои жилищные условия.

Хуснуллин рассказал о работе по восстановлению новых территорий. Отремонтировано и построено 575 км дорог, 16 мостов, 3,5 тыс. объектов энергетики, уложено 5 млн кв. м асфальта. В Мариуполе отопительные системы восстановлены в 1 тыс. домов, при планах в 1,4 тыс. за 3 года.