Последние события в мировой политике  и экономике позволили экспертам заговорить о том, что американский доллар скоро перестанет быть валютой номер один мире.

 

Сближение России и Китая

 

В понедельник газета Financial Times написала,  что российские компании готовятся проводить расчеты в юанях,  а также других азиатских валютах, без использования доллара.

Произошло это на фоне опасений, что западные санкции могут вытеснить их с долларового рынка.  Мощным толчком стало и подписание Газпромом многомиллиардного контракта о поставках газа в Китай.

Между тем, на прошлой неделе РФ и КНДР достигли договоренности о начале расчетов в рублях, которые начнутся уже в этом месяце.

"За последние несколько недель на рынке наблюдается большой интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии", — сообщил в интервью газете Павел Теплухин, главный исполнительный директор Deutsche Bank  в России.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин также заявил, что расширение использования недолларовых валют является одной из основных задач банка.  70% своего дохода банк получает от экспорта в американских долларах,  однако компания уже заложила основы для перехода к расчетам в других валютах в случае дальнейших санкций.  Как уточняется, это может быть китайский юань или на гонконгский доллар. Недавно ВТБ подписал контракт с Банком Китая, включающий соглашение о платежах в национальных валютах.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Газпром нефть"  Александр Дюков поведал, что компания обсуждает с потребителями возможность перевода контрактов из  долларов в другие валюты. Компания "Норильский никель"  ведет переговоры с китайскими потребителями о возможном выражении долгосрочных контрактов в юанях.

Сближение России и Китая способно оказать негативное влияние на позиции доллара как мировой резервной валюты.Таким образом, российские компании смогут снизить риск от будущих американских санкций, а Китаю, который является самым крупным держателем долговых обязательств США, необходимо постепенно переносить свои активы в другие страны, в том числе и в свой регион. 

 

Рубль + юань = руань

 

Китай готов идти и дальше: еще в апреле китайская сторона предложила России создать новую валютную единицу — руань. Речь об этом зашла во время встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу с его китайским коллегой Чаном Ваньцюанем в Таджикистане. Произошло это как раз после того, как США начали вводить против России санкции, и благодаря этому активизировались разговоры об использовании рубля и юаня в качестве резервных валют.

Руань, как впрочем, и так очевидно,  – это  производная от названия русского рубля и китайского юаня.  

Желания и возможности Китая по созданию общей валюты могут совпасть

Директор центра международных расчетов Международного консорциума «ИНФОМИР» Лев Юманов, считает, что это правильное направление  для того, чтобы сделать экономики  России и Китая более независимыми от доллара:

 «Условный руань нужен для более стабильной и безопасной в будущем валютной системы, и  перспектива создания новой валюты вполне реальна, и все необходимые предпосылки и у России, и у Китая для этого есть». 

К тому же такая расчетная единица необходима обеим странам в равной степени.  В качестве базы обеспечения возможной новой российско-китайской международной единицы расчета выступят российская энергетика, китайская рабочая сила и другие факторы экономического роста двух стран.

Создание альтернативной международной валюты обсуждается уже не один десяток лет, но проблема в том, что  каждое государство пыталось продвинуть свою национальную валюту в качестве резервной.  А в этом случае «нужно создавать валютный союз по примеру евро»,  заключил Юманов.

Страны БРИКС также способны создать свою валюту

 

Правда о долларе

 

Американский доллар - это, по сути, частная система, которая даже не является валютой государства.  Американские государственные казначейства платят проценты за использование денег, выпущенных этой частной системой. России платить доллары в частную компанию не только экономически невыгодно, но и стратегически небезопасно. Частные системы, например, Visa и MasterCard, могут применять те или иные санкции против отдельных граждан и российских банков.

  Алтын - евразийская монета будущего?

 

Статус доллара как мировой резервной валюты позволяет США заимствовать крупные суммы, фактически живя не по средствам,  заявил CNBC менеджер по инвестициям West Shore Group и партнера Tangent Capital Partners Джим Рикардс.

Серьезная проблема заключается  в том, что США воспринимают статус доллара как мировой резервной валюты как должное и подвергают риску доверие к нему.

Сближение России и Китая – не первая ласточка, "но в контексте множества других событий, происходящих в мире, от разочарования Саудовской Аравии движением американской внешней политики навстречу Ирану до ненасытного аппетита Китая к золоту, это может означать шаги по отдалению от доллара", предостерегает США Рикардс.

 

Алтын – евразийская валюта

 

29 мая в Астане Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза.  ЕАЭС  предполагает высокую степень экономической интеграции стран-участниц, союзные государства будут вести согласованную политику в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Неслучайно возникли толки о появление у союза единой валюты.

Еще весной ряд СМИ сообщил, что у  союза России, Белоруссии и Казахстана к 2025 году появится новая единая валюта «Алтын».

Но эта информациям пока не получила официального подтверждения,  в Евразийской экономической комиссии, считают, что об этом пока рано говорить:  «Валютный союз - это высшая форма экономической интеграции».  Но это, скорее, говорит о том, что есть к чему стремиться.

Алтыном называли монету в три копейки. Ее начали чеканить из меди еще в 1654 году, а при Петре I - и из серебра.

Новость про «алтын» вызвала широкий общественный резонанс, неплохим фоном стали события, связанные  с введением Западом экономических санкций и созданием Национальной платежной системы в России. Как говорится, нет дыма без огня, проект Евразийского экономического союза – действительно масштабный и перспективный проект, который может серьезнейшим образом изменить геополитическое пространство  мира, и гораздо быстрее , чем это кажется на первый взгляд. Стоит отметить и то, что алтын – очень неплохой бренд, благодаря тому, что связан с историей и традицией,  и он может быть принят на «ура» на всем евразийском пространстве.

 

Конец  доллара близок?

 

Пока ни в России, ни в Китае, ни в странах Евразийского Экономического и Таможенного союза не идет речи об отказе от американского  доллара, но происходящие процессы говорят о том, что его положение стало куда более шатким.   В таких системах, как глобальный финансовый рынок, незначительные изменения могут очень быстро обернуться катастрофой,  и конец доллара как главной мировой резервной валюты может произойти быстрее, чем мы можем себе представить.

 

Дарья Андреева