Признаюсь сразу: моя первая реакция на указ президента о сжигании запрещенных продуктов была весьма эмоциональной и выражалась она в бурном негодовании. Как же так, неужели дадим добру пропадать? Народу у нас много, разве некому съесть? Именно так я и восприняла решение о сжигании еды, объявленной вне закона, посчитав его слишком категоричным и расточительным.

Однако, успокоившись, взвесив все за и против, свое мнение относительно уничтожения санкционных продуктов я все-таки изменила. Что же повлияло на столь кардинальную смену позиции?

Давайте разберем ход этих умозаключений вместе, отталкиваясь не только от эмоций и, как казалось сначала, бесспорного и практичного «отдали бы лучше детям», но и из интересов государства в целом, а значит, и каждого из нас в частности. Ведь санкции Запада в отношении России – это не просто попытка расшатать экономику и снизить уровень жизни наших граждан. Само по себе снижение уровня жизни в качестве мести за политическую несговорчивость России не является целью наших геополитических партнеров, а всего лишь средством. Цель же – используя рост недовольства нищающего народа произвести смену власти посредством государственного переворота или, иными словами, осуществить оранжевую революцию. Таким макаром это уже неоднократно обкатано в ряде стран дальнего, а теперь уже и ближнего зарубежья. Украина уже в огне, теперь очередь России.  

Банально не пущать запрещенную еду и разворачивать контрабандистов на границе? Однозначно, не вариант – не пропустили в одном месте, найдут лазейку в другом, дав взятку другому, более сговорчивому таможеннику.

Идея отдать все детям (бедным, старикам, зэкам и т.д.) при ближайшем рассмотрении тоже не выдерживает никакой критики, ни с этической, ни с практической стороны. Почему?

Этическая сторона вопроса: какое будет формироваться отношение к государству и его законам, если изъятую у преступников контрабанду будут распределять среди своего населения в качестве гуманитарной помощи, о которой ни производитель, ни контрабандисты даже не помышляли. Мне кажется, гуманитарная помощь должна оказываться на добровольных началах и быть адресной. Неужели у нас как у нации нет своего достоинства, национальной гордости, неужели мы как падальщики какие будем просто сжирать чужие харчи? Кроме того, распределение этих продуктов неизменно породит новые коррупционные схемы, и где гарантия, что еда действительно достанется нуждающимся, а не будет продаваться по подложным документам в ближайшем магазине.

И отсюда как раз вытекает практическая сторона вопроса, вернее даже, вопрос безопасности этих продуктов для здоровья и жизни россиян. Во-первых, кто будет отвечать за качество товаров? По каким критериям и какими инстанциями они будут проверяться? Кто потом ответит за массовые отравления наших детей в случае угощения их некачественными контрабандными продуктами? А вы не думали, что, в случае выработки государственной системы раздачи конфискованной еды, возможны диверсии посредством умышленного заражения?

Выход один: контрабанду надо уничтожать, делать это прилюдно, так, чтобы впредь никому неповадно было. А контрабандистов следует не просто штрафовать, а лишать свободы в качестве назидания остальным. Впрочем, именно так и поступают в так называемом цивилизованном мире, правила которого нам с таким усердием навязывают сегодня.