Напомню, что конечной целью оппозиционеров была заявлена регистрация партийного списка ПАРНАС на будущих выборах, однако итоги праймериз «Демократической коалиции» в Новосибирской, Костромской, Калужской областях не соответствуют этим целям.
Результаты праймериз говорят о сомнительных перспективах ПАРНАС уже на стадии сбора подписей избирателей. В коалиции предполагали, что именно голосование на праймериз позволит во многом вытянуть норматив по сбору подписей, но праймериз провалился, так как даже зарегистрированные люди не приняли участие в голосовании.

Напомню, многое об участниках и победителях в праймериз «Демократическая коалиция" можно прочитать на сайте dem-co.org

Результат оказался для оппозиции достаточно неожиданным со знаком минус, несмотря на то, что в коалицию входят несколько оппозиционных партий. К этому могу добавить скандалы, которые сопровождают коалицию и раскалывают будущую платформу для выдвижения на выборы в Государственную Думу ПАРНАС изнутри.

Явка на мероприятие оказалась очень низкой. Сторонники "демократов" либо не знали об этих праймериз, что означает упущения в агитационной работе, либо осознанно решили в них не участвовать, чтобы не оставлять свои персональные данные для организаторов. Это ещё раз доказывает, что «Демократическая коалиция» в ее нынешнем виде не пользуется популярностью.

Кроме того, явка на праймериз лишь половины зарегистрированных выборщиков говорит о том, что у коалиции есть серьезные проблемы с мобилизацией своих потенциальных сторонников, завербованных ранее в социальных сетях.

Вся эта история с праймериз напоминает мне кампанию по выборам в Мосгордуму «Коалиция за Москву» в прошлом году. Тогда кандидаты много агитировали за себя в соцсетях, привлекали внимание своими обещаниями, а поддержки среди населения так и не получили. Организатор "демкоалиции" просто скопировали идею и получают-зарабатывают на этом деньги. Ничего нового они предложить не могут, продолжая терять своих сторонников в геометрической прогрессии.