Постпреды стран ЕС 28 октября собираются изучить эффективность европейских санкций против России через три месяца после их вступления в силу. Дело, конечно, хорошее, но не интригующее – что мы, спрашивается, услышим такого, чего еще не слышали?

Об эффективности санкций начали говорить еще до того, как ввели их, причем с такой незамутненной уверенностью, что невольно вспоминались сеансы Аллана Чумака. Знаменитый экстрасенс в своих выступлениях использовал такие же нехитрые методы внушения – например, советовал прислушиваться к ощущениям, которые будут возникать во время процедуры, и неискушенный доверчивый зритель так усердно прислушивался, что ощущения и правда начинали возникать – какие именно, вопрос вторичный. Главное, что возникали.

Вот и теперь у многих людей возникает ощущение, что санкции – это такие казни египетские, очень страшные, неотвратимые и идущие по нарастающей. И, конечно, нужно пойти навстречу карающим, иначе будет только хуже, потому что ну как же так, там же Запад, там же демократические ценности, кока-кола, Версаль, а у нас тут зима на подходе, причем балалайки и «Добролет Плюс» уже не веселят. Иными словами, в эффектности санкциям не откажешь - впечатление производят. А вот эффективность - вопрос спорный. 

Между ура-патриотизмом и прозападной меланхолией отыскать истину не так-то просто, но складывается впечатление, что на самом деле санкции против России – это череда локальных неприятностей: повышение цен на продукты (ощутили все, никому не понравилось), отсутствие ряда привычных товаров (большинство безболезненно переключились на аналоги, меньшинство громко стенало), закрылись единичные сети ресторанов (чего, кажется, из потребителей мало кто заметил, учитывая общую насыщенность рынка), пострадали различные предприятия (негативно отозвалось в первую очередь на сотрудниках и их семьях), ну и, конечно, выросли курсы доллара и евро (рекорд за рекордом). Ничего хорошего в этом нет и не может быть, но концом света тоже не назовешь.

Правительство, видимо, думает также, поскольку, как стало известно на днях, приготовило несколько запасных вариантов бюджета, исходя из цены нефти в 80-90 долларов за баррель, сохранения санкций и стагнации экономики. Один из негативных сценариев, к примеру, предполагает подорожание доллара до 50 рублей и ежегодное сокращение ВВП на 10%.

Как бы то ни было, уже сейчас известно, что Евросоюз не хочет отказываться от санкций вплоть до марта 2015 года. Проблема еще и в том, что – как бы курьезно это ни звучало – у ЕС нет четкого механизма отмены санкций. Требования к России со стороны Запада звучат как заезженная пластинка: «Россия должна предпринять четкие шаги к деэскалации», «Россия должна обеспечить эффективное выполнение перемирия», «Россия должна выполнить минские договоренности и убедить ополченцев следовать им». Кто и по каким критериям определил, что Россия всего этого не делает – один бог знает.