Статистика сегодняшнего дня свидетельствует о том, что каждый день борьбы США и их союзников против ИГ обходится почти 10 млн. долларов в день. Однако по некоторым источникам численность боевиков ИГ от 50 -200 тыс. человек и количество террористических групп растет. Около 20 тыс. боевиков прибыли из стран СНГ, например, только из России находится в рядах ИГ более 2400 человек.

Может ли США со своей коалицией победить террористическую организацию ИГ? С одной стороны, мы получаем информацию о том, что США во главе демократических сил активно борется против международного терроризма. В свою очередь весь прогрессивный мир поддерживает США в этом благородном деле.

С другой стороны, здравый смысл требует понимания того, почему сенат США в лице Дж. Маккейна признает, что политика его страны на Ближнем Востоке провалилась. Например, подготовка бойцов умеренной оппозиции против сирийской армии обошлась США в 500 млн. долларов, а воевать осталось только 5 человек – следовательно подготовка одного бойца стоит 100 млн. долларов! Это не слыханный анекдот из области «военных баек», который стал реальностью.

Уже приданы публичной огласке случаи, когда американские военные специалисты не торопятся нанести авиаудар по скоплению боевиков ИГ, в ожидании, когда боевики покинут опасный район. Стремление США сохранить бойцов ИГ подтверждает тезис нашего Президента России Владимира Путина, что ИГ - это организация, которую «пестовали как оружие против неугодных режимов». В частности, против легитимно избранного Президента Сирии Башара Асада.

Получается, что сегодня только Россия предлагает кардинальные шаги по урегулированию Сирийского кризиса. Так уже создан информационный кондиционный центр в Багдаде представителей генеральных штабов России, Сирии, Ирака и Ирина. Как оказалось, США не готовы к подобного рода сотрудничеству. Огромная ошибка - отказ, США и её коалиции, от сотрудничества с сирийской армией. Вот почему нужна резолюция СБ ООН по координации усилий против ИГ.

Совершенно правильно сейчас считать ошибкой обвинения в растущих амбициях Россию, которая реально стремится победить ИГ. Так, с большим трудом Президент США Барак Обама признает, что Россия и Иран могут принести ощутимую пользу, но ситуация на Ближнем Востоке заставляет не только его согласится с реальной внешнеполитической силой России.

Таким образом, даже по итогам работы первых дней Генеральной Ассамблеи ООН, которая празднует 70-ю годовщину своего существования, можно сделать заключение о том, что США необходимо сместить законно избранного Президента Сирии Башара Асада, в свою очередь Россия стремится урегулировать кризис в Сирии, обуздать самую большую террористическую организацию в мире, которая угрожает безопасности соседним государствам, в том числе и Российской Федерации. У России есть свой план в рамках международного права о создании широкой Международной коалиции по борьбе с ИГ и Россия последовательно действует по эффективному обузданию террористической организации «Исламское Государство».