Сегодня благодаря СМИ мы уже знаем много фактов вербовки российских студентов в ряды боевиков террористической организации «Исламское государство». Варвара Караулова МГУ, девушки из Белгородского университета, студентка Астраханской медицинской академии, студент из Тверского государственного университета и еще многие представители интеллектуального авангарда молодежи стремятся попасть в Сирию для совершения «святых дел» или помочь воинам борьбы добра со злом, не отдавая себе отчета о возможных последствиях. Более двух тысяч россиян уже воюет на стороне боевиков «Исламского государства». Что и кто толкают молодежь на подобного рода поступки?

Конечно, прежде всего, погоня за материальным достатком. «Исламское государство» одна из самых богатых террористических организаций, которая не жалеет денег на привлечение в свои ряды молодого пополнения. Схемы «покупки» будущих бойцов джихада самые разнообразные и соблазнительные для молодежи: от простых расценок быстрого и большого заработка, до выделения кредитов, оплаты долгов, помощи родным близким и друзьям в трудных жизненных ситуациях. А долги требуют потом отдавать правоверными действиями. Следует отметить, что вербовкой наемников на войну человечество занимается тысячелетиями и потому опыт классических вариантов довольно большой. Но современный научно-технический прогресс предлагает и новые технологии вербовки связанные, например, с Интернетом.

Вербовка в сети имеет свои явные преимущества дистанционной скрытности для правоохранительных органов, что оправдывает круглосуточную работу интернет-вербовщиков за компьютером почти в безопасном режиме. Но кто является целевой аудиторией новоявленных кибер-ловцов душ для ратного дела. Конечно, это обеспеченные юноши и девушки, которые не только имеют возможность свободно бродить по бескрайним интернет-просторам, но и имеют обязательства, например, в рамках образовательного курса найти креативное решение социально-политических, экономических и духовных проблем общества. Многочасовые поиски приводят порой на разнообразные формы электронного контакта с теми, кто готов не только понять ваши потаенные желания, но и стать единственным исполнителем ваших эмоциональных таинств. При многомесячной осторожной, но настойчивой обработки молодой мозг становится послушным как пластилин и поддается «творцу ваших интересов» в изощрённых поисках истинны. В один прекрасный момент появляется тот, кто агрессивно повествует, что судьбоносный час настал – необходимо ехать туда куда скажут. И вчерашний студент или студентка едут в тайне даже от родителей.

Почему более образованная молодежь поддается на уловки вербовщиков? Еще Сократ утверждал о том, что «чем больше я знаю, тем больше я убеждаюсь в том, что ничего не знаю». Следует согласится с великим, что познание нового увлекает своим процессом и вызывает жажду знаний проверочного, порой необычного для окружающих стремления испытать то, что для других является запретом. В таких случаях в народе говорят «горе от ума». Тогда получается, что молодежь следует удерживать от получения образования? Вовсе нет. Знания защищают во многом от совершения дурных поступков и потому студенты — это авангард молодежи, но они более подвержены поиску ответов на интересующих их вопросов и здесь они порой становятся довольно легкой добычей для профессионалов, желающих сбить их с намеченного пути. У каждого человека есть слабости, но любому обществу хочется надеется на то, что именно студенчество само защищается от соблазнов плохому. Оказывается, само студенчество защищается не всегда успешно от плохого и потому вузы должны работать на уровне высоких технологий вербовщиков по противодействию этому пагубному явлению