Политический анализ отношений Европы и Украины свидетельствует о том, что прошло время, и сегодня Европа готова закрыть тему Украины. Нынешнее украинское руководство после своего прихода к власти в феврале 2014 было уверенно в том, что Европа возьмет на себя основные проблемы развития Украины, а главное - огромные финансовые расходы, и очень быстро примет ее в Евросоюз и НАТО с соответствующими льготами. Однако реальными лишь стали предупреждения России: Украина со своими ярко выраженными националистическими и антироссийскими проблемами расчетливой Европе не нужна.

Колоссальные денежные потоки из Европы были выделены для Украины в начале переворота, но сегодня нет перечислений, зато тысячи беженцев из Украины переместились и стремятся в Европу. Так может ли Европа решить проблемы Украины? С одной стороны, Европа помнит об Украине, например, недавно состоялся саммит «нормандской четверки». С другой стороны, здравый смысл требует объяснения того, почему когда-то одними из главных тем для Европы были Крым, боевые действия на Донбассе и причины катастрофы малазийского «Боинга» на востоке Украины. С тех пор ситуация вокруг этих проблем мало изменилась, но они стали не так актуальны для европейской общественности. Наверное, потому что большая часть Европы столкнулась лицом к лицу с новым кризисом – наплывом мигрантов из сран Ближнего Востока и государств Северной Африки.

Надо полагать, успешные действия ВКС РФ и ювелирный удар крылатых ракет «Калибр» Каспийской флотилии по объектам ИГ в Сирии поглотили все внимание Европейской общественности, и Украина со своими проблемами отошла на задний план. Потому Верховную Раду Украины охватывают упаднические настроения, и все громче звучат голоса «Европа нас бросила!» Порошенко в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН договорился до заявления о том, что «Евросоюз без Украины не выживет!». Однако подобного рода заявления не получили ответной реакции со стороны лидеров европейских государств.

Президент Украины декларирует, что его страна ведет «войну с ядерной державой» и НАТО должны ввести свои войска для оказания помощи, однако Й. Столтенберг в ответ предлагает Украине больше думать о мире, так как НАТО с Россией войны не ведет и в стратегических планах такого рода боевых действий вести не собирается. Когда Порошенко обещает вернуть Крым Украине, то госпожа Меркель рекомендует ему больше думать о целостности Украины без Крымского полуострова. Получается, что сегодня Европа не хочет, да и не может решать проблемы Украины по ее развитию.

Тогда кто сегодня может помочь Украине?  Реально только украинский народ может себе помочь, но для этого необходимы серьезные политические преобразования. Например, последний саммит «нормандской четверки» подтвердил приверженность политическому выполнению Минских соглашений. Выборы на востоке Украины могут пройти не раньше, чем через три месяца, поскольку необходимо время на изменение украинского избирательного законодательства и подготовку голосования таким образом, чтобы оно соответствовало нормам ОБСЕ. Это требование высказал Президент Франции.

А у Порошенко политической воли не хватает для проведения политических реформ. Вот почему после саммита «нормандской четверки» Президент Украины потребовал от своих военных не расслабляться и готовится к серьезным действиям. Надо учитывать, что провал Минских соглашений приведет мировое сообщество на юго-востоке Украины к «замораживанию конфликта».

При этом надо понимать, что реально из соседних государств помочь Украине может Россия, но нынешние украинские политики в антироссийском угаре жгут все мыслимые и не мыслимые мосты, и раскручивают колесо антироссийской пропаганды у себя в стране. А Европа устала от Украины и, как оригинально отметил наш Президент Владимир Путин, в Европе говорят о том, что сначала «надо съесть Ваше, а потом каждый кушает свое». Вот Украина в военно-политическом и экономическом плане сегодня самостоятельно доедает огромный кусок своих проблем, а Европа готова забыть тему Украины.