Крупные потоки беженцев неизбежно создают и будут создавать многочисленные проблемы для принимающих государств. Это проблемы различий в религиях и менталитетах, необходимость больших материальных и финансовых затрат на содержание вновь прибывших. Вместе с тем Европа рассчитывает, что новые людские ресурсы позволят ей решить свои демографические проблемы, связанные со старением коренных народов, малой рождаемостью, потребностью в дешевой  рабочей силе.

Однако обычно в подобных рассуждениях не затрагивается вопрос об использовании мигрантов для достижения военно-политических целей Запада. В самом общем виде эти цели представляют собой желание политических кругов Старого и Нового Света, чтобы в других («развивающихся») государствах во главе находились полностью подконтрольные клубу богатых стран элиты. Такая ситуация гарантирует сохранение существующих материально-финансовых потоков, что, в свою очередь обеспечивает более высокий уровень жизни в развитых государствах.

Таким образом, идеалом для них является спокойная, т.е. «демократическая», страна, идущая в фарватере западной политики. Добиться этого мирным путем удается не всегда, а коренные граждане развитых государств вовсе не настроены с кем-то воевать и погибать за что-то, ведь комфортно жить намного приятнее. Как следствие, во всех современных военных конфликтах со стороны Запада по сути «некому воевать», бомбежки – их единственное оружие, но часто его не достаточно, что сокрушить настоящих террористов типа ИГ. Отсюда необходимость «стравливания» одних групп населения с другими в одной и той же стране-цели. Воюющие создают хаос, который в политико-экономическом плане для США и Европы лучше, чем порядок в стране, противящейся их интересам и требованиям.

С другой стороны, наличие большого числа беженцев, принимаемых Европой, создает принципиально новую возможность решения проблем войсковых операций. Конечно, прежде чем формировать армии, потребуется постепенная корректировка религиозных взглядов потенциальных солдат. Однако затем они будут способны вести боевые операции, прежде всего, на суше. Беженцы – люди из бедных стран, такой же комфортной жизни, как у коренного населения, у них все равно не будет, поэтому их намного проще привлечь к военным операциям.

Как говорится, ничто не ново под луной, и подобные примеры уже были в истории. Вспомним, Римскую империю – один из секретов ее долгого существования заключался в том, что когда у нее стало недоставать собственного населения для армии, она прибегла к помощи варваров. Эти людские ресурсы были задействованы в военных интересах империи.

Создание массовых боеспособных вооруженных сил стран Европы станет важнейшим фактором в отстаивании их интересов и перед США. Так, Европа сама сможет эффективно решать вопросы смены власти в «подведомственных» государствах и помогать политикам, не забывающим и об ее экономических интересах.

Этот же процесс создаст проблемы и для России, поскольку ее человеческие ресурсы весьма ограничены. Однако наша страна может пополнить их – тем же способом, что и Европа. Таким образом, возможно, и нам следует включиться в процесс принятия беженцев, ведь российские территории в состоянии прокормить намного большее количество населения, чем весь Старый Свет вместе взятый. Не будем забывать, что сила страны – в ее материальных и людских ресурсах, если, конечно, этими ресурсами разумно управлять.