Малый бизнес в России постоянно сталкивается с рядом проблем. Административные и экономические барьеры диктуют свои правила игры: то меняется налоговое законодательство и способы получения необходимых финансовых ресурсов, то падает производство, то растут налоги. В итоге в России выживает лишь 3,4% малых предприятий, да и то, живут они не более пяти лет, остальные закрываются гораздо раньше.

 

Заплати налоги и живи спокойно!

 

И вроде бы в России систематически проходят пресс-конференции и круглые столы, где поднимаются вопросы о том, как и чем можно помочь малому бизнесу, и даже говорят, что эта помощь должна исходить от государства. Только вот государство, видимо, считает иначе, поднимая ставки на единый налог на вмененный доход (ЕНВД). И следующий год в этом вопросе не станет исключением.Повышение ЕНВД в России в 2016 году

Согласно плану Минэкономразвития, в 2016 году произойдет повышение ЕНВД на 15,9%. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства. А ведь в свое время именно применение единого налога пришлось по нраву многим российским предпринимателям.

 

В чем прелесть единого налога?

 

Применение ЕНВД позволяет налогоплательщику не только снизить налоговую нагрузку организации, но и заменить несколько налогов одним, упростить порядок ведения бухгалтерского и налогового учета.

Бесспорным плюсом единого налога является также то, что для торговли не нужен кассовый аппарат, что снимает с предпринимателя целый пласт бюрократических процедур, в числе которых и такая неприятная, но обязательная процедура, как регистрация контрольно-кассовой техники в соответствующих органах.

Однако же применять единый налог могут не все предприниматели. Этот налог разработан для конкретных видов предпринимательской деятельности, как-то: розничная торговля, бытовые услуги, общественное питание и др.

По ЕНВД налоговая база — вмененный доход предпринимателя, который рассчитывается умножением базовой доходности по конкретному виду деятельности на количество работающих или площадь помещения. При этом большое влияние на величину налога оказывают два следующих коэффициента: первый — повышающий, который определяет на год МЭР, а второй — понижающий, который устанавливается местными органами власти. К слову, ЕНВД является одним из главных источников пополнения средств муниципальных бюджетов.

ЕНВД рассчитывается по формуле: ЕНВД= БД(базовая доходность)*ФП(физический показатель)*К1*К2*15%.

По данным ФНС, только лишь на начало 2015 года ЕНВД уплачивают  1,8 млн. индивидуальных предпринимателей и  333 тыс. обществ с ограниченной ответственностью. В течение 9 месяцев этого года они заплатили 56,6 млрд рублей в казну государства. 

 

Технический момент

 

Между тем следует отметить, что технически с 2016 года повышается не сам единый налог, а меняется его коэффициент. Таким образом, в 2016 году ожидается повышение коэффициента-дефлятора до 2,083, что на 15,9% больше, чем  в этом году. Отметим, что это самый значительный рост за все время существования ЕНВД. 

Согласно приказу Минэкономразвития, в нынешнем году коэффициент-дефлятор равен 1,798. По словам экспертов, разница между двумя показателями составляет почти 16%. Именно настолько, по мнению специалистов, может вырасти налоговая нагрузка на малый бизнес.

 

Налоговое бремя

 

В целом эксперты уверены, что повышение единого налога, то есть его коэффициента, ударит по малому бизнесу, особенно по субъектам предпринимательства в муниципальных районах.

Как рассказала ИА «Росинформбюро» финансовый аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин,

Как рассказала ИА «Росинформбюро» финансовый аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин, повышение ЕНВД приведет к сокращению числа малых предприятий.

«Только это сокращение не будет сильно заметным, где-то в пределах 4-5% от общего числа», - отмечает аналитик.

Другие эксперты утверждают, что в связи с повышением единого налога предприятия столкнуться  с уменьшением оборота компании в целом. Поэтому предпринимателям с небольшими оборотами логично было бы обратить внимание и на другие налоговые режимы.

«В теории, конечно, возможно использование других систем налогообложения. Однако не все компании смогут перейти на другую систему налогообложения. Ряд компаний все-таки закроется, поскольку нельзя использовать систему налогообложения без недостаточных для ее использования финансовых ресурсов. Они вынуждены будут либо уйти с рынка, либо сократить издержки, чтобы платить налоги по повышенным ставкам», - пояснил Тимур Нигматуллин.

В заключение хотелось бы отметить, что до конца года осталось совсем немного времени и для предпринимателей уже пришла пора вплотную заняться своими расчетами, а также решить важный вопрос, как и с какой системой налогообложения им работать в следующем году. Ведь, как известно, уплата налогов – первое и неотъемлемое правило ведения бизнеса.

Алиса Ермакова