Правительство России откроет доступ к разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе частным компаниям. По информации РБК, соответствующее решение может быть обнародовано 11 июня 2015 года. В этот день состоится ближайшее заседание комиссии по природопользованию, в компетенции которой находятся лицензии на добычу нефти.

 

Право на шельф

 

Сегодня согласно действующему закону "О недрах" разрабатывать российский шельф могут только госкомпании с пятилетним опытом работы на отечественном шельфе. Фактически лицензии на шельфе выдаются только "Газпрому" и "Роснефти". Первая  - обладательница 51 лицензии, вторая – 40.

Частные компании, претендующие на разработку месторождений, должны соответствовать ряду критериев.

Пока предусматривается два условия: опыт работы компании на шельфе в России или за рубежом не менее пяти лет, и не меньше 51% ее акций должно находиться в руках российских инвесторов (окончательный список может быть известен на следующей неделе).

Первые претенденты уже имеются: шанс попасть на шельф есть у ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». Как ранее сообщал глава Минприроды Сергей Донской, у «Газпром нефти» есть действующие шельфовые лицензии, оформленные на ее дочерние структуры, где она выступает в качестве оператора через «Газпром».  А ЛУКОЙЛ давно работает на шельфе в Каспийском море.

 

Реакция госкомпаний

 

Президент «Роснефти» Игорь Сечин высказался категорически против допуска частных компаний на шельф: это может нарушить интересы акционеров госкомпаний. По его мнению, это  будет противоречить принятым решениям правительства.

При IPO «Роснефти» в 2006 году правительство «брало ​на себя обязательства не ухудшать положение действующих акционеров компании», напомнил Сечин. «Пускай [тогда] сначала отменят директиву о допэмиссии [акций] в ходе IPO», — предложил он.

«Газпром» же решил заранее подготовиться ко всем вариантам развития. 19 мая член правления монополии Дмитрий Люгай заявил, что концерн ведет переговоры с независимыми компаниями, в том числе с ЛУКОЙЛом, о совместной работе на шельфе.

«Мы приглашаем их как партнеров участвовать в наших шельфовых проектах. И такие переговоры ведутся, мы предлагаем ряд блоков, ряд участков, где компания ЛУКОЙЛ имеет возможность участвовать в наших проектах», — сказал он ТАСС.

Представители ЛУКОЙЛа надеются, что путь на шельф правительство откроет уже этим летом. При этом еще около года компании понадобится на анализ ситуации.

«Сразу войти в какой-то шельфовый проект практически нереально. Как, в какие проекты и на каких условиях войдет компания — решение будет приниматься отдельно по каждому конкретному блоку», — сказал РБК представитель компании.

Согласие на принципиальное изменение в законе уже выразили все профильные министерства, а также вице-премьеры Александр Хлопонин и Аркадий Дворкович. Министерство природных ресурсов и экологии РФ опасается, что если не привлечь на арктический шельф частников,  обязательства по разведке и добыче топлива могут быть не выполнены в срок. Такие опасения вполне обоснованы, «Роснефть» уже просила перенести сроки разведки у 20% своих шельфовых лицензий.

 Для справки:

50 млн тонн нефти компании должны добыть на российском арктическом шельфе к 2035 году.

За 2014 год добыча нефти в Приразломном месторождении в Печорском море составила лишь 300 тыс. Это первая нефть российского арктического шельфа.

Более 2 млрд рублей выделят в 2015 году из федерального бюджета на развитие Арктики и Антарктики, не связанное с поиском полезных ископаемых.

Более $80/барр. должна стоить нефть, чтобы разработка шельфа российской Арктики приносила компаниям выгоду

Марина Староверкина