"В силу разных причин малый и средний бизнес не активно участвует в закупках на электронных торгах. Представители МСП часто воспринимают участие на электронных площадках как недостижимую высоту, которую невозможно покорить, - отмечает Дмитрий Пангин, руководитель компании ОТС.ru, организатора мероприятия. - К сожалению, многие представители малого и среднего предпринимательства полагают, что участие в электронных торгах не развивает их собственный бизнес, а спонсирует развитие российских электронных площадок. Мы убеждены, что эту ситуацию надо менять, а сделать это можно, кстати, довольно простыми способами".
 
Заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин, выступая 16 июня на Питерском экономическом форуме на сессии, посвященной доступу к закупкам государственными компаниями, отметил, что необходимо решить проблемы, которые назрели в сфере Федерального закона №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", регламентирующего работу электронных торгов.  По мнению чиновника, нужно "поддерживать инфраструктуру площадок и со стороны государства обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса".

 Замглавы ведомства отметил, что Минэкономразвития РФ провело серьезную работу по внесению изменений в закон о госзакупках №44-ФЗ, и первый цикл нормативного обустройства государственных закупок можно считать завершенным. "Мы перевели все закупки в электронный вид,  отрегулировали деятельность торговых площадок, нормативно создали единый реестр. Тем самым мы считаем, что завершили первый цикл нормативного обустройства государственных закупок, и в ближайшее время активность по регулированию госзакупок снизится. У властей появится возможность более активно заниматься доработкой закона №223-ФЗ", - подчеркнул Елин.

В IV Съезде Лиги профессиональных закупщиков примут участие представители Министерства экономического развития РФ,  Корпорации "МСП", ФАС, ведущие бизнесмены и руководители крупнейших государственных компаний России. Начальник отдела регулирования закупок организаций госсектора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Кирилл Бурлаков поделится перспективами развития законодательства в закупках у МСП. Начальник отдела контроля торгов ФАС России Анна Выскребенцева расскажет о контрольных функциях ФАС в закупках у МСП, а председатель рабочей группы АСИ Сергей Фахретдинов поделится результатами исполнения дорожной карты по развитию МСП.

Сейчас 86% столичных закупок уже переведены в электронный вид. Именно этот формат, по мнению городских властей, является гарантией доступности и конфиденциальности участия в закупочных процедурах. В этой связи генеральный директор OTC.ru Дмитрий Пангин расскажет, как на региональном уровне с помощью  автоматизации закупок малого объема можно поддержать предприятия малого и среднего бизнеса.
 
Кроме того, представители крупных корпораций, в числе которых РЖД,
Ростелеком, Росатом, Росводоканал, Россети, Почта России, Алроса, Московский метрополитен, ОАК, "Сухой", "Туполев"  и многие другие выскажут свое мнение на закупки у МСП со стороны поставщиков и заказчиков.

Ожидается, что с помощью вопросов,  которые будут затрагиваться  в ходе IV Съезда Лиги профессиональных закупщиков представители государственных структур,  корпорация "МСП" и  руководители крупнейших российских компаний помогут  выявить реальные проблемы, мешающие исполнению нормативов закупок у субъектов малого предпринимательства и найти пути выхода из них.