В минувшие выходные президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий», в соответствии с которым все воздушные перевозки граждан в Египет приостанавливаются.

Напомним, что в пятницу президент РФ согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эта мера вводится до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности, передает ТАСС.

«Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить координацию действий с властями Арабской Республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан РФ и их возвращением в Российскую Федерацию», – следует из текста указа.

По данным ТАСС, за минувшие выходные из Египта вывезли 15 тыс. граждан РФ.

Отметим, что изначально полеты в Египет приостановила Великобритания. По официальным данным, в Шарм-эль-Шейхе находится около 20 000 британских граждан. В настоящее время также происходит вывоз британских туристов из страны. Ранее полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха также прервали Франция, Нидерланды, Германия, Литва и Латвия.

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, российские туристы могут заказать доставку багажа, вывезенного из Египта, на дом через экспресс-службу "Почты России". Эта услуга бесплатная.

 

Удар по выездному туризму

 

Однако, несмотря на заверения о том, что запрет на полеты носит временный характер, эта новость успела шокировать российских туроператоров. По словам экспертов, данный запрет - удар по рынку выездного туризма, причем в дальнейшем, по их словам, можно ожидать новую волну банкротств среди операторов.

Как ранее писали «Ведомости», российские туристические операторы рискуют потерять более 3,5 млрд рублей после запрета полетов российских самолетов в Египет. 

Дело в том, что Египет – наиболее популярное среди россиян направление пляжного отдыха. По данным Ростуризма, за первое полугодие Египет посетили 1,05 млн человек (19% от общего числа россиян, отправившихся в отпуск за границу). Также в РСТ отмечают, что в настоящее время в Египет продано порядка 140 тыс. путевок, при этом общая стоимость проданных в Египет туров составляет несколько млрд рублей.

 

Альтернативный маршрут

 

Сейчас туроператоры предлагают не улетевшим в Египет пассажирам альтернативные варианты отдыха, например, отправиться отдыхать в Турцию или на Кипр.

Тем, кто не хочет лететь в другие страны, туроператоры обязаны компенсировать стоимость тура, правда, не полностью – за вычетом фактически понесенных расходов. Оставшуюся же сумму неулетевшим пассажирам придется взыскивать в судебном порядке. А эта процедура, как известно, малоприятная.

 

Поддержка бизнеса

 

Помочь справиться с этой проблемой российским туроператорам решило правительство. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность компенсировать вынужденные потери туроператорам, отправляющим за свой счет в другие страны не улетевших в Египет путешественников.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, конкретные формы поддержки бизнесу пока не определены, но все будет зависеть от того, как компании урегулируют ситуацию с туристами и в какую сумму будут оцениваться потери, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Дворкович отмечал, что российские власти работают с египетской стороной по двум направлениям и получают полное содействие зарубежных коллег. Помимо вывоза туристов и багажа второе направление - выработка механизма по безопасности пассажиров в будущем. «Интересы безопасности превыше всего», - заключил он.

 

Авиалайнер А321, принадлежащий компании «Когалымавиа», потерпел крушение на севере Синая 31 октября, направляясь из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, которые находились на его борту, погибли.

Алиса Ермакова