В 2015 году объем закупок, проведенных с использованием ЭТП, составил свыше 5,4 триллиона рублей (больше на 1,7 триллиона рублей, чем в 2014 году). Но пока это только 23 процента от общего объема закупок. Рынок электронных торгов – пока еще активно растущий. Причем закупки сейчас осуществляются примерно на 100 площадках, всего же, по официальной статистике, в РФ насчитывается 163 ЭТП.

В Минэкономразвития полагают, что сложившаяся ситуация не обеспечивает достаточный уровень прозрачности и открытости закупок. В ближайшей перспективе планируется сократить количество операторов электронных площадок, установив единые требования.

В IV Съезде Лиги профессиональных закупщиков примут участие представители Министерства экономического развития РФ, корпорации МСП, ФАС, ведущие бизнесмены и руководители крупнейших государственных компаний России.

Начальник отдела регулирования закупок организаций госсектора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Кирилл Бурлаков поделится перспективами развития законодательства в закупках у МСП. Начальник отдела контроля торгов ФАС России Анна Выскребенцева расскажет о контрольных функциях ФАС в закупках у МСП, а председатель рабочей группы АСИ Сергей Фахретдинов поделится результатами исполнения дорожной карты по развитию МСП.

Сейчас 86% столичных закупок уже переведены в электронный вид. Именно этот формат, по мнению городских властей, является гарантией доступности и конфиденциальности участия в закупочных процедурах. В этой связи генеральный директор OTC.ru Дмитрий Пангин расскажет, как на региональном уровне с помощью  автоматизации закупок малого объема можно поддержать предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, представители крупных корпораций, в числе которых РЖД, Ростелеком, Росатом, Росводоканал, Россети, Почта России, Алроса, Московский метрополитен, ОАК, "Сухой", "Туполев"  и многие другие выскажут свое мнение на закупки у МСП со стороны поставщиков и заказчиков.

Электронные торги обеспечивают большую прозрачность не только госзаказу, но и бизнесу. Электронные процедуры сокращают расходы, что в условиях экономического кризиса немаловажно. Примечательно, что за период действия законов ФЗ-44 и ФЗ-223 Россия вышла на передовые позиции по количеству конкурентных закупок. Если в странах Евросоюза в среднем в год проводится около 10 тыс. закупок конкурентными способами, то в России этот показатель составляет более 2 млн. процедур, что отражает уровень развития системы регламентированных закупок.