Круглый стол, посвященный развитию аквакультуры в стране провели в Совете ФедерацииРечь шла о мерах по обеспечению развития аквакультуры и рыбоводства и совершенствованию механизма оказания государственной поддержки предприятиям в данной сфере деятельности. Об этом говорится на сайте Госдумы. 

«Аквакультура позволяет обеспечить гарантированное и устойчивое снабжение населения страны безопасной и качественной продукцией из водных биоресурсов в непосредственной близости от потребителей», - подчеркнула сенатор Людмила Талабаева . По ее словам, цель заседания - определить направления, нуждающиеся в дополнительном правовом регулировании, выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию напомнила, что профильным комитетом было инициировано внесение изменение в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и другие  законодательные акты в части создания механизма заключения договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов.

«Комитет считает, что пользователи рыбоводных участков должны быть уверены, что законодательство предоставляет гарантии эффективно работающим хозяйствам сохранить возможность  в дальнейшей эксплуатации рыбоводного участка и созданной им инфраструктуры», - сказала она.

Сенатор полагает, что реализация этого механизма будет способствовать созданию долгосрочных благоприятных условий деятельности для субъектов предпринимательства и поддержке инвестиций. «В нашей стране имеются значительные потенциальные возможности для роста производства отечественной товарной аквакультуры за счет использования водного фонда, размеры которого достаточно большие», подчеркнула Талабаева.

По мнению парламентария,  аквакультурная деятельность является источником занятости значительной части населения, особенно в сельской местности. Это важный фактор, позитивно влияющий и на социально - экономическое развитие этих территорий, особенно в тех населенных пунктах, где рыбоводные хозяйства - единственные предприятия, гарантирующие рабочие места и уровень доходов сельских семей.

В обсуждении приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, сенаторы РФ, заместитель Министра Российской Федерации  по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, субъектов Российской Федерации, научных, коммерческих и общественных организаций.

По информации Минсельхоза России, в настоящее время существуют обширные инструменты государственной поддержки рыбоводных хозяйств. Это и льготные инвестиционные кредиты, и льготные краткосрочные кредиты, и субсидии, и гранты,  которые предоставляются для разных целей. 

«Мы полагаем, что необходимо провести анализ эффективности и востребованности мергосподдержки, предоставляемых для товарной аквакультуры, рыбоводства и при необходимости подготовить предложения по их совершенствованию», - сказала сенатор. Вместе с тем, указала Людмила Талабаева, законодательное регулирование аквакультуры осложняется тем, что оно находится на грани земельного и водного законодательства. Этим объясняется тот факт, что дважды принимался закон по урегулированию прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках.

Учитывая важность этого вопроса, Минсельхозу РФ рекомендуется провести мониторинг правоприменительной практики указанного Федерального закона, направленного на урегулирования существующих проблем в этой сфере.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по дальнейшему развитию отрасли аквакультуры.