Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев принял участие в заключительном пленарном заседании Первого Форума малого бизнеса регионов.

Подводя итоги трехдневной работы Форума, Олег Фомичев отметил, что все предложения, прозвучавшие в ходе дискуссионных сессий Форума, будут включены в стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, проект которой уже опубликован на сайте Министерства.

«По данному проекту в деловой среде только начинаются широкие дискуссии, и мы постараемся, чтобы все положения итоговой резолюции Первого Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС стали полноценной частью государственной политики», - сказал Олег Фомичев.

Заместитель Министра экономического развития также рассказал о ходе разработки программы деятельности корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

«Буквально позавчера на заседании совета директоров была утверждена структура будущей корпорации, также был создан комитет, в рамках которого мы приступили к разработке программы, в которую будут включены прозвучавшие ныне предложения по части регионального и инфраструктурного развития, по части финансового обеспечения. Задача корпорации заключается в том, чтобы отладить каналы совместного взаимодействия региональных институтов развития и с их помощью дойти до каждого муниципалитета, чтобы у каждого предпринимателя в любой точке страны было куда обратиться, где ему будет оказываться всякое содействие», - отметил он.

По словам Олега Фомичева, основной акцент в рамках деятельности Корпорации МСП будет сделан на выстраивании всех необходимых инструментов национальной гарантийной системы и на полноценном включении региональных гарантийных организации в общую федеральную систему гарантирования. Корпорация будет также решать задачу по расширению участия малых и средних компаний в закупках. «Корпорация МСП – это тот субъект, который будет взаимодействовать, с одной стороны, с малым бизнесом, с другой – с крупными государственными компаниями, чтобы приводить их интересы к одному знаменателю, чтобы мониторить планы закупок и осуществлять квазигосударственный контроль».

Министерство экономического развития, по словам Олега Фомичева, также разрабатывает дорожную карту по совершенствованию надзорной деятельности, в которую внесены предложения по снижению проверочной нагрузки на малые и средние предприятия.

В ходе заключительного пленарного заседания Олег Фомичев назвал предложение участников Форума о создании единого информационного ресурса одним из ключевых направлений на ближайшее время: «Безусловно с помощью такого ресурса будут эффективнее взаимодействовать как регуляторы, так и сами предприниматели стран ШОС и БРИКС. Только так мы бы смогли находиться в одном информационном поле и знакомиться с новыми лучшими практиками, оказывать взаимопомощь, поскольку малое и среднее предпринимательство – это один из основных ресурсов экономического развития и роста для каждой страны ШОС и БРИКС».

Заместитель Министра экономического развития также напомнил участникам заключительного пленарного заседания, что для доступа малых и средних предприятий к внешним рынкам создан Российский экспортный центр, который будет оказывать услуги экспортно ориентированным предприятиям в режиме «одного окна».

«Участники очень плодотворно поработали, все предложения, прозвучавшие на Форуме, носили предметный характер, в качестве Министерства мы с удовольствием будем их продвигать», – заключил свою речь Олег Фомичев.

Напомним, организаторами Форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Мероприятие проходило при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

В работе Форума принимали участие свыше 1 600 делегатов из 23 стран и 51 региона России, среди которых – руководители компаний малого и среднего бизнеса, представители бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного сообщества.