21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, выпущенных банком "Россия", об этом сообщила пресс-служба организации.  И произошло это без  каких-либо предупреждений. Российский банк будет внесен в так называемый лист Specially Designated Nationals List — список граждан и компаний, к которым применяются санкции. Также санкции выпалю и на долю СМП-банка.

Центробанк России уже прокомментировал эту ситуацию: «Операции, попадающие под санкции США не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость АБ "Россия"». Клиенты Банка, имеющие карты платежных систем VISA и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах АБ «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

Российские депутаты в свою очередь резко отреагировали на введение санкций США в отношении банка «Россия».

 наталья бурыкина

«Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в закон "О национальной платежной системе"».

Как считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, платежные  системы Visa и Mastercard, которые приостановили проведение операций банка, работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством.

«Мы будем держать данный вопрос на контроле, непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия». Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе», - заявила Бурыкина в интервью "Известиям".

«В случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платежные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая Корона» и UnionCard», - предлагает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Прекращение обслуживания связано с расширением санкций США в отношении России, произошедшем накануне.

20 марта в новый санкционный список Вашингтона вошли еще 20 российских официальных лиц. Банк «Росссия» оказался единственным российским юридическим лицом, в отношении которого в четверг были введены санкции. В списке и крупнейший акционер банка «Россия» — Юрий Ковальчук. Как заявили в финорганизации, бизнесмен воспринимает их как «признание его заслуг перед Российской Федерацией».

В новый черный список Вашингтона также попали Андрей Фурсенко, Владимир Якунин, Владимир Кожин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются братья Ротенберги.

США рассчитывают, что введенные против банка "Россия" санкции серьезно отразятся на его операциях, считает американская администрация. Однако президент США Барак Обама признался,  что «использование такого рода карательных мер способно негативно отразиться и на мировой экономике».

 справка

Union Card — платежная система, основанная в 1993 году, одна из первых российских платежных систем, в состав которой входит около 300 финансовых учреждений. Сеть Union Card охватывает многие регионы России, а также Украину, Беларусь, Кыргызстан.

История платежной системы «Золотая Корона» неразрывно связана с развитием бренда «Золотая Корона». Исторически первым проектом бренда «Золотая Корона» был сервис Банковская карта «Золотая Корона», который был создан в конце 1993 года в Новосибирском Академгородке. В 2013 платежная система «Золотая Корона» признана Центральным Банком РФ социально значимой платежной системой.

Универсальная электронная карта (УЭК) — российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платежное средство. УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя на одной карте одновременно идентификационную карту, электронный кошелек, банковскую карту, электронную подпись, проездной билет.