-  Форум «Армия 2020» это первое масштабное событие во время пандемии.  Как вы его оцените и насколько проведение мероприятия такого мероприятия важно для России, да и для всего мира?

-  Пандемия  действительно во многих странах еще продолжается, поэтому множество мероприятий ранее запланированных, как Международная выставка вооружения в Индии, в Индонезии, в ряде других стран были отменены или перенесены еще на год. И действительно, Российский международный технический форум является первым крупным событием  международного масштаба, который помогает не только обменяться мнениями военных и экспертов разных стран, но и проверить текущее состояние дел  в области вооружения военной техники  наших вооруженных сил.

Российский международный технический форум является первым крупным событием международного масштаба, который помогает не только обменяться мнениями военных и экспертов разных стран, но и проверить текущее состояние дел в области вооружения военной техники наших вооруженных сил.

 А в рамках научно-деловой программы будут  обсуждаться и  вопросы военного строительства,  и вопросы  военной национальной безопасности российской федерации.  Честно говоря, я не только журналист, но и в определенной роли эксперт. Я участвую  в различных мероприятиях нашей деловой программы, и успел соскучиться. Давно мы по живому не общались, только в дистанционном режиме.

- Руки не пожимали, в конце концов?

-  Ну руки не пожимали и дистанционно не всегда , особенно в некоторых специфических  областях, не всегда можно точно уяснить мысль собеседника. Дистанционно, это зачастую режим радиопередачи.

- Могут потеряться какие-то мысли?

- Да, вживую, как мы с вами, можно отлично все уточнить, самые тоненькие нюансы, это  очень важно, на самом деле.

-  По поводу нюансов, я знаю, что вы начинали этот день сегодня с общения непосредственно с военнослужащими, с офицерами и другими чинами. Расскажите, как сейчас настроения в войсках?

- Я действительно по привычке уже многолетней, потому что участвую во всех форумах, начиная с самого первого и в ряде других, я привык обходить образцы вооружения военной техники, которые пришли непосредственно из войска. Или из дальних мест, или поближе, там из Тамбова, из поселка  Мосрентген, не буду уточнять какие это части, кто знает - поймет.  Я всегда начинаю общаться с офицерами и сержантами, которые вместе с этой техникой прибыли из войск и их представляют на форуме.  И пытаюсь уяснить для себя, прежде всего, какова обстановка вооруженных сил по некоторым ключевым направлениям. В частности, в условиях пандемии. Я сейчас спрашивал, как это повлияло на проведение боевой и военной подготовки в войсках. Стрельба, вождение, практические занятия, учения, двухсторонние учения, тренировки, потому что известен принцип, что основное содержание деятельности вооруженных сил в мирное время - это боевая подготовка. Необходимо готовиться к войне днем и ночью, 365 дней в году. И я понял по моим беседам с офицерами, что вот эти мероприятия по пандемии не повлияли на интенсивность подготовки. 

Необходимо готовиться к войне днем и ночью, 365 дней в году. И я понял по моим беседам с офицерами, что вот эти мероприятия по пандемии не повлияли на интенсивность подготовки.

Более того, некоторые офицеры утверждают, что повысилась интенсивность. Увеличился лимит расхода боеприпасов, например.

 -  Это значит, больше работали?

- Больше работали, да. При этом в войсках, как подтвердили офицеры, соблюдался масочный режим.

- На всех тренировках?

-  Вообще. Без маски на территории воинской части нельзя находиться. Я их специально спрашивал, ну как же одноразовые маски, такой расход. Они говорят: «Да, расход, но практически все военнослужащие имеют многоразовые маски со сменяемыми фильтрами».  Так что насколько я знаю, никаких вспышек COVID-19 в армии не было, и на деятельность вооруженных сил пандемия никак не повлияла. Даже может быть, такой контроль за состоянием здоровья военнослужащих позволил выявить на ранних стадиях другие заболевания. То есть повысить в целом здоровье личного состава. Меня также интересует подготовка офицеров нынешнего уровня. Сейчас много молодых офицеров прибыло. Я пообщался с лейтенантом - выпускником военного училища этого года и заметил улучшение подготовки офицеров в наших военных училищах, хотя есть ряд моментов, которые хотелось бы сделать лучше. Это я стараюсь передать  специалистам. Широкому зрителю это малоинтересно.

-  Давайте тогда для широкого зрителя. Я знаю, что вы уже осмотрели часть экспозиции, и, учитывая, что вы полковник танковых войск, расскажите о сложившихся впечатлениях об  экспозиции «Аллея Танкопрома», которая посвящена столетию танкостроения. Что посоветуете посмотреть зрителям в последние дни форума?

- Честно говоря, «Аллею Танкопрома» надо начинать с начала и идти до конца. Там представлены  все модели танков, начиная с первого советского танка, который был сделан уже почти 100 лет назад, и, заканчивая перспективными образцами, которые тоже достойны внимания. О каждом экспонате можно рассказывать. На экспозиции представлены модели, с которыми я знаком лично Их около 8 единиц. Это те танки, которые я изучал, водил, стрелял, а на некоторых воевал. Они интересны не только своим техническим обликом, но и историей. Где и кто их изготовил, кто был главным конструктором, и каково их боевое применение. Советские и Российские танки, я вас уверяю, отметились по всему миру. В самых различных войнах, как мирового масштаба, так и локальных конфликтах.

Советские и Российские танки, я вас уверяю, отметились по всему миру. В самых различных войнах, как мирового масштаба, так и локальных конфликтах.

- Современные танки вы как оцените? Будут заказы на наш танкопром этом году?

- Уже есть перспективные заказы не только на сам танк Т-14, но и тяжелую боевую пехоту Т-15 и бронированную ремонтную аукционную машину Т-16. Известно, что заказано 132 единицы, это уже серьезная промышленная партия, которая поступит в войска. Будет проводиться опытная эксплуатация, где сами военные, если они выявят какие-то недостатки, будут устранять их.   Дальше, идет закупка модернизированных образцов прежних лет выпуска. Это танк Т-90М, танк Т-80БВМ и известный достаточно давно образец, это Т-72Б3М, но там есть еще маленькое дополнение, в виде облика 2016 года.

- Это уже полюбившиеся проверенные образцы?

-  Эти машины с одной стороны проверенные, потому что базовая платформа, например, Т-72, он создавался еще в семидесятые годы в Советском Союзе. Но она поэтапно проходила модернизацию. И в Российский период истории уже появились Т-72Б3, а затем Т-72Б3 с этим  небольшим дополнением. Специалисту трудно не разобраться в маркировках. Главное знать, какие манипуляции повысили защищенность танка в целом и экипажа, огневую мощь за счет нового комплекта новой системы управления огнем, новых прицелов и подвижность, это за счет увеличения мощности двигателя и внедрения системы автоматизации движения.

-  Вы бы хотели на каком-нибудь из современных танков поработать?

-  Вы знаете, а мне удается. Несмотря на то, что я в отставке, я был на столетии Казанского высшего танкового командного Краснознаменного ордена Жукова училища в прошлом году и мне удалось там на современном танке немножко поработать.

- Какие впечатления. Мечта современного танкиста или есть что дорабатывать в этой боевой машине?

- Вы знаете, всегда у танкиста будут пожелания еще улучшить что-то, сделать еще комфортнее, но необходимо понимать, что главная задача танкиста - это в совершенстве освоить ту технику, которая у него есть.

- Последние два дня форума смогут посетить все зрители, что посоветуете посмотреть первым делом?

- Если хочется осмотреть все экспозиции форума, то двух дней точно не хватит. Поэтому в первую очередь я бы посоветовал экспозицию «Аллея Танкопрома».

Если хочется осмотреть все экспозиции форума, то двух дней точно не хватит. Поэтому в первую очередь я бы посоветовал экспозицию «Аллея Танкопрома».

 Это уникальная экспозиция, впервые в одном месте представлены все наши танки, от самой первой, до самой перспективной модели. Во-вторых, посмотреть современную экспозицию наших ракетных зенитных систем. Они очень внушительные. Обязательно посмотреть экспозицию трофеев из Сирии. Там проникаешься тем, какие сложные задачи наши военные выполнили в Сирии и какого страшного противника в виде террористической организации  там разгромили.  Для тех, кто приедет на форум с детьми, рекомендую посмотреть тренажеры,  начиная от стрелковых, заканчивая авиационными. Они расположены в авиационном кластере аэродрома Кубинка. Ну и, как правило, дети любят лазать по технике. Вся  техника бронированная и выдержит любых ребят, поэтому не нужно стесняться, только следует следить, чтобы дети случайно не упали.