В субботу, 25 апреля, министр обороны РФ Сергей Шойгу дал старт очередному сезону военно-спортивной игре «Гонка героев». Она прошла на полигоне Алабино (Московская область) Таманской мотострелковой дивизии. Всех участников игры он назвал героями хотя бы потому, что они решили проверить себя, Сергей Шойгу. Фото Упси Минобороны.несмотря на плохую погоду.

«Вы сегодня собрались здесь, чтобы победить себя. Победить не только тех, кто приехал из других районов и городов Московской области, но в первую очередь победить себя: преодолеть свою лень, преодолеть свое желание еще поваляться в постели, преодолеть желание ничем не заниматься, а есть с утра и до вечера гамбургеры, пить пиво и думать о будущем нашей страны», — отметил Министр обороны. Всем участникам, которых на старте было около 1500 человек, министр пожелал «победы в преддверии 70-летия великой Победы», а также «здоровья, добра и удачи».

Первая «Гонка героев» прошла в сентябре 2013 года с участием около 500 человек. В этом году трасса «Гонки героев» существенно усложнилась. На 10-километровом отрезке участникам предстояло преодолеть 72 препятствия. Наряду с Алабино в Московской области, в 2015 году «Гонка героев» впервые проводится в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде и Владивостоке. Ожидается, что в марафоне в честь 70-летия Победы примут участие более 30 тыс. человек.

На трассе "Гонки героев". Фото Упси Минобороны.Участникам забегов предстояло преодолеть самые различные препятствия, которые были созданы организаторами гонки с учетом реальных местных объектов и опыта боевой подготовки армейских спецподразделений. В числе огненно-штурмовая полоса и переправа через реку, проволочные заграждения и подъем на скалу, передвижение по висячему мосту и специальные психологические приемы, которые используются при подготовке бойцов спецназа.

На середине трассы участники забега в Алабино могли подкрепиться на пункте питания. Кроме того, для них были оборудованы душ, раздевалки, гардероб, парковка, а также бесплатные автобусы от железнодорожной станции «Голицино».

Военно-спортивная игра «Гонка героев» проводится с 2013 года при поддержке Министерства обороны России. В 2014 году в забегах на семикилометровой трассе участвовало несколько тысяч человек.

Зрители могли посмотреть показательные выступления войсковых разведчиков, оркестра барабанщиков и танцевальных групп, экспозиции военной техники и ретроавтомобилей, а также принять участие в мастер-классах школ единоборств и крупнейших фитнес-клубов столицы. Маленьких зрителей принял детский городок. Для участников гонки и зрителей работала бесплатная полевая кухня, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны.

 

Анатолий Соколов