В наши дни Вооруженные Силы РФ являются одними из крупнейших вооруженных сил всего мира, численность личного состава которых составляет более 1 000 000 человек. На сегодняшний день ВС РФ структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Также в состав ВС входят три рода войск: Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска. Кроме того, в структуру входят войска, не входящие в виды Вооруженных Сил: Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

В случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии главнокомандующий вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение, с целью создания условий для отражения или предотвращения такой угрозы, с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной думе для утверждения соответствующего указа.

ВС России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, а также хорошо развитой системой средств его доставки.

 

Военная техника

 

Традиционно, начиная с середины XX века в ВС СССР практически полностью отсутствовали иностранная военная техника и вооружение. В СССР было создано полностью самодостаточное военное производство, которое было способно производить для нужд вооруженных сил любое вооружение и технику.

Танк Т-90СНа данный момент на вооружении сухопутных войск состоят танки Т-72 и Т-90, боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2, БМП-3, боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, БМД-3, БМД-4М, бронетранспортеры БТР-70, БТР-80, БТР-90, бронеавтомобили ГАЗ-2975 «Тигр», итальянские Iveco LMV, самоходная и буксируемая ствольная артиллерия, реактивные системы залпового огня Град, Ураган, Смерч, Буратино и Солнцепек, тактические ракетные комплексы Точка и Искандер и системы противовоздушной обороны Бук, Тор, Панцирь-С1, С-300, С-400.

На вооружении Военно-Воздушных Сил состоят истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-30, Су-35, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, дальние и стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, Ту-95, Ту-160. В военно-транспортной авиации используются самолеты Ан-22, Ан-72, Ан-124, Ил-76, воздушный танкер Ил-78, воздушные командные пункты Ил-80 и Ил-96-300ПУ, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также боевые вертолеты Ми-8, Ми-24 различных модификаций, Ми-35М, Ми-28Н, Ка-50, Ка-52, зенитные ракетные системы С-300 и С-400, истребители Су-35С и Т-50.

В составе Военно-Морского Флота имеется один авианесущий крейсер проекта 1143.5, ракетные крейсера проекта 1144 и проекта 1164, эскадренные миноносцы-большие противолодочные корабли проекта 1155, проекта 956, корветы проекта 20380, проекта 1124, морские и базовые тральщики, десантные корабли проекта 775. В составе подводных сил имеются многоцелевые торпедные корабли проекта 971, проекта 945, проекта 671, проекта 877, подводные ракетоносцы проекта 949, ракетные крейсера стратегического назначения проектов 667БДРМ, 667БДР, 941, а также РПКСН проекта 955.

 

Модернизация ВС

 

«Мы должны обезопасить нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии. И в этой связи важнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных Сил» - в 2004 году подчеркнул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

На данный момент масштабные изменения, происходящие в Вооруженных Силах, связанные с их коренной перестройкой в рамках основных положений военной реформы, завершены. Сегодня идет строительство Вооруженных Сил на основе созданных в процессе реформы правовых, политических, организационно-структурных предпосылок с учетом по-новому осмысленных национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России.

Вооруженные силы являются одним из крупнейших объектов бюджетного финансирования. В 2011 году на цели национальной обороны было выделено около 1,5 трлн рублей, что составило более 14 % от всех расходов бюджета. Для сравнения, это втрое больше расходов на образование, вчетверо больше — на здравоохранение, в 7,5 раз больше — на ЖКХ или более чем в 100 раз больше — на охрану окружающей среды. Вместе с тем военнослужащие, гражданские служащие Вооруженных Сил, работники оборонного производства, сотрудники военных научных организаций составляют значительную долю экономически активного населения России.

 

Наши ВС нас берегут

 

Определяющим моментом в оценке уровня военной опасности для РФ сегодня является то, что военная сила в системе международных отношений за последнее время не утратила своего значения. Более того, военно-политическая обстановка не исключает возможности возникновения вблизи границ России крупных вооруженных конфликтов, затрагивающих интересы безопасности Российской Федерации.

Москва, 1993 г.Еще свежи в памяти случаи в новейшей истории России, когда вооруженные силы прямо вмешивались в политический процесс и играли в нем ключевую роль. Например, во время попытки государственного переворота в 1991 году и в ходе конституционного кризиса 1993 года. Среди наиболее известных политических и государственных деятелей России в прошлом действующими военнослужащими были Владимир Путин, бывший губернатор Красноярского края Александр Лебедь, бывший полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и другие. Возглавлявший в 2000—2004 годах Ульяновскую область Владимир Шаманов продолжил военную службу после сложения с себя полномочий губернатора.

Не случайно совпало, что день создания Вооруженных сил России отмечается в дни празднования Великой Победы. Сила духа и воля к победе российских Вооруженных сил - предмет гордости и залог уверенности в завтрашнем дне для жителей нашей страны.

Алиса Ермакова, Ника Бажанова