Осенний призыв стартовал 1 ноября и завершится 31 декабря текущего года. На одногодичную военную службу в рамках осеннего призыва году отправятся 120 тысяч россиян. Первые отправки в ряде регионов прошли в День призывника, 15 ноября. Торжественным проводам предшествовало проведение медицинской и призывной комиссий, сдача тестов на COVID, получение вещевого имущества. 

В Минобороны России рассказали об убытии призывников со сборных пунктов субъектов РФ в войска, где новобранцы будут проходить дальнейшую службу.

Под аккомпанемент военного оркестра

Первая торжественная отправка новобранцев для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации состоялась на сборном пункте Свердловской области. Около 150 уральцев, признанных годными для прохождения военной службы, отправились в соединения и воинские части, дислоцированные на Дальнем Востоке, сообщили  во вторник в военном ведомстве.

На торжественном митинге к новобранцам с напутственными словами обратились представители военного комиссариата, общественных и патриотических организаций Свердловской области. Под аккомпанемент военного духового оркестра новобранцы прошли торжественным маршем. Молодые люди, призванные осенью 2022 года из Свердловской области, будут проходить военную службу во всех видах и родах войск.

По данным МО РФ, в Башкирии состоялась первая отправка новобранцев к местам прохождения военной службы, порядка 80 человек убыли в Московскую область. Всего за осенний призыв Республика Башкортостан отправит более 4 тысяч новобранцев.

"Армия является и новым этапом в жизни мужчины, и серьезным испытанием для него. Несите службу достойно, честно, учитесь новым навыкам, будьте целеустремленными и возвращайтесь домой здоровыми и крепкими",  - пожелал новобранцам военный комиссар республики полковник Михаил Блажевич. Его слова цитирует пресс-служба Минобороны.

Новобранцы из Севастополя отправились в учебные части Минобороны России в Московской, Ростовской и Тамбовской областей. 50 первых призывников пройдут обучение по военно-учетным специальностям для войск РЭБ, РХБ защиты и ВКС России.

Первые призывники-сахалинцы отправились в мотострелковое соединение армейского корпуса Восточного военного округа на Сахалине. Лишь малая часть срочников-сахалинцев отправится в соединения и воинские части ВВО дислоцирующихся на материке. "В большинстве случаев, призванные осенью 2022, будут нести службу в своем федеральном округе", уточнили в материале пресс-службы Минобороны.

Торжественная отправка призывников в войсковые части Восточного военного округа состоялась в Хабаровске. После получения военной формы одежды, переодевания и распределения по видам и родам войск, новобранцы переданы старшим команд от воинских частей, где будут проходить дальнейшую службу. Задание на призыв в Хабаровске в сравнении с прошлым годом меньше, отметили в пресс-службе МО РФ. 

Никто из призывников в зону проведения СВО не попадёт. Основная часть призывников будет направлена в учебные центры для обучения по специальности на 4-5 месяцев, заверили в военном ведомстве.

Первые команды призывников начали прибывать в сборный пункт краевого военкомата в Ставропольском крае. Военные комиссариаты Южного военного округа в рамках осеннего 2022 года призыва направят в ВС РФ более 26 тысяч человек с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщили в Минобороне Росссии. 

Призывники направляются на службу в соединения и воинские части на территории Российской Федерации, преимущественно в войска ЮВО, уточнили в ведомстве.

На Северный флот

В главную базу Северного флота, город Североморск, в рамках осеннего призыва 2022 года прибыло молодое пополнение из Республики Коми. Первая команда призывников состоит из 49 человек. Продовольственное, вещевое и медицинское обеспечение организовано в соответствии с современными требованиями Министерства обороны России, уточнили в ведомстве.

"При распределении молодых людей по воинским частям обязательно учитывается уровень образования, навыки управления различными видами транспортных средств, в соответствии с категориями водительских прав, склонность к изучению различных видов техники, физическая подготовка и морально-психологические качества новобранцев", отметили в МО РФ.

После прохождения комиссии призывники будут распределены в береговые части флота - мотострелковые подразделения, морскую пехоту и авиационно-технические базы, части противовоздушной обороны, материально-технического обеспечения. Также призывники могут попасть служить на надводные корабли.

30 призывников из Мурманской области убыли в одну из войсковых частей Западного военного округа.

Осенний призыв проводится в четырёх субъектах Российской Федерации, где дислоцированы войска и силы Северного флота, – в Мурманской и Архангельской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе и продлится до 31 декабря текущего года. Часть молодого пополнения также отправится служить в воинские части Северного флота, пояснили в МО РФ.

На сборном пункте Санкт-Петербурга проходят мероприятия по отбору призывников для прохождения военной службы. "Отличий от прошлого призыва особых нет. Продолжается работа по нераспространению коронавирусной инфекции. С 1 ноября начали работу призывные комиссии. Закончится призыв 31 декабря текущего года", - сказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Санкт-Петербурга полковник Олег Мазурин.

Общее для всех

"Каждый призывник проходит осмотр квалифицированными специалистами различного профиля, а для оформления персональной электронной карты (ПЭК) они проходят дактилоскопическую процедуру. Решение о призыве гражданина на военную службу и присвоение ему категории годности выносится на основании результатов медицинской комиссии и профессионального тестирования", пояснили  в российском военном ведомстве.

Работа на сборных пунктах организована с соблюдением санитарных и противоэпидемических требований. Перед отправкой в войска все призывники прошли обязательное тестирование на наличие коронавирусной инфекции COVID-19. 

На призывном пункте каждый будущий военнослужащий обеспечивается комплектом зимней формы одежды и получает армейский несессер, который включает в себя бритвенные принадлежности и средства индивидуальной гигиены, а также банковской картой национальной платежной системы "Мир", персональной электронной картой. На все время пути следования, новобранцы, и лица их сопровождающие, обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, дезинфицирующими растворами.

В обычном режиме, несмотря на СВО

В Минобороны РФ подчеркнули, что осенний призыв не связан с проведением специальной военной операции. Как и ранее, он осуществляется в установленные законодательством сроки в плановом порядке. Все военнослужащие по призыву вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения на территории России. Призывники, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Материалы предоставлены пресс-службой Минобороны Росссии.