Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил на заседании коллегии  министерства обороны, что российские военные будут предельно жестко реагировать на действия украинских сил, подобные вторжению в Белгородскую область. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МО РФ.

Об очередной террористической акции киевского режима

Министр обороны РФ начал свое выступление с напоминания об очередной террористической акции киевского режима против мирного населения.

«Как известно, 22 мая текущего года подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации в районе международного пункта пропуска «Козинка» Белгородской области. В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены», - сказал Шойгу.

Он отметил, что остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации. Потери среди диверсантов составили более 70 человек. Также уничтожена автомобильная и бронетанковая техника противника.

«На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко», — заверил министр на заседании коллегии ведомства.

Далеее министр перешел к вопросам о мерах по реализации социальных гарантий военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и членам их семей.

 Под защитой государства

«На сегодняшний день принято 63 нормативных правовых акта, значительно расширивших права данной категории граждан. Установлен статус ветерана боевых действий, назначены дополнительные денежные выплаты, в том числе за особые отличия при выполнении поставленных задач. Военнослужащим, получившим ранения, и семьям погибших оказывается единовременная помощь в размере трех и пяти миллионов рублей соответственно, погашаются кредиты или предоставляются кредитные каникулы», –  отметил глава военного ведомства.

Министр обороны РФ рассказал, что военнослужащим, получившим ранения, и семьям погибших оказывается единовременная помощь в размере трех и пяти миллионов рублей соответственно, погашаются кредиты или предоставляются кредитные каникулы. Он заверил, что командование воинских частей и органы местного самоуправления уделяют особое внимание семьям военнослужащих. К предоставлению им адресной помощи также активно привлекаются юнармейцы, ветеранские организации, женсоветы.

Дополнительное содействие оказывается благотворительными фондами и общественными организациями. «В соответствии с решением президента России создан государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитник Отечества». «Такая системная работа будет продолжена, – сказал Сергей Шойгу. – Для нас важно, чтобы военнослужащие, выполняющие задачи в зоне специальной военной операции, знали, что их родные и близкие находятся под защитой государства».

С начала СВО в России обучили более 120 тысяч военнослужащих

В повестку коллегии включили вопрос о подготовке младших специалистов в вооруженных силах. По словам министра  с начала специальной военной операции прошли обучение более ста двадцати тысяч военнослужащих.

«Непосредственно для группировок войск и вновь формируемых соединений и воинских частей подготовлено более двадцати одной тысячи специалистов, в том числе около пяти тысяч – к применению таких высокотехнологичных образцов, как танки Т-90М «Прорыв», БМП-2М с боевым модулем «Бережок», БМП-3, а также различных комплексов беспилотных летательных аппаратов», - перечислил министр.

Сергей Шойгу отметил, что учебные центры не только осуществляют одиночную подготовку, но и обучают расчеты, экипажи танков и боевых машин, в том числе для формируемых в новых регионах соединений и воинских частей.

«Безусловно, – сказал он, – в последнее время нагрузка на учебную сеть значительно возросла, но это никоим образом не должно сказываться на качестве образовательного процесса. Программы подготовки необходимо корректировать с учетом опыта специальной военной операции».

«Военнослужащие должны владеть новыми приемами ведения боя, уметь эффективно применять вооружение, знать тактику и технику противника, чтобы умело этому противостоять», – добавил министр обороны России Сергей Шойгу.

По материалам ДИМК МО РФ