В минувшие выходные в подмосковном полигоне «Алабино» завершились II Международные армейские игры. В этот день состоялись финалы самых зрелищных соревнований Игр – «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», а также были награждены победители Игр. Триумфатором соревнований стала сборная России.

 

«Танковый биатлон»

 

В финальной битве железных машин – «Танковом биатлоне» сошлись 17 команд из 15 стран. Даже танкисты ряда стран выразили желание принять участие в соревнованиях, однако по ряду причин позже отказались.

Победителями финального заезда «Танкового биатлона» стала команда России, которая в упорной борьбе вырвала победу у китайцев.

В финальной битве железных машин – «Танковом биатлоне» сошлись 17 команд из 15 стран

По результатам гонки российский экипаж стал самым метким и быстрым, обойдя своих противников. Россияне завершили гонку за 1 час 34 минуты 23 секунды, что стало рекордом трассы.

Второе место заняла команда Китая, уступив России 2 минуты 15 секунд. Третье место досталось команде Казахстана, которая завершила гонку с результатом 1 час 41 минута 59 секунд.

В ходе заключительного этапа конкурса танкисты поражали мишени, имитирующие различную технику, а также прошли трассу с различными препятствиями. За золотые медали сражались экипажи России, Китая, Белоруссии и Казахстана.

Все команды соревновались на танках российского произодства Т-72, кроме команды КНР, которая привезла на конкурс машины собственного производства. На них стояли гораздо более мощные двигатели, чем на Т-72Б3. И, как считали эксперты, лучшие прицельные и вычислительные комплексы. Ожидалось, что танкисты из Поднебесной сразу выйдут в лидеры. Машина китайцев действительно была очень быстра, но промахов у них было много.

Хорошая себя показала команда Белоруссии, которая претендовала на призовые места, однако в конце у белорусов не заладилось и они допустили слишком много промахов, что лишило их шансов на победу.

Россияне завершили гонку за 1 час 34 минуты 23 секунды, что стало рекордом трассы

 

«Суворовский натиск»

 

Россия также заняла первое место в еще одном из самых зрелищных видов Армейских игр – «Суворовский натиск». Это конкурс предназначен для военнослужащих, на вооружении которых состоят боевые машины пехоты. В рамках конкурса проверяется мастерство экипажа управлением боевой машиной пехоты в сложных условиях, преодолении водных преград на плаву, а также меткости ведения огня из штатного вооружения.

С первых минут эстафеты команда Китая вышла вперед и смогла пройти первые огневые рубежи без штрафных кругов. Однако к концу гонки военнослужащие из КНР совершили несколько промахов, и в результате их настигли россияне.

«Главная задача конкурса – повышение боевой выучки. Здесь можно почерпнуть знания, которые необходимо использовать на занятиях по боевой подготовке на местах», – отметил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.

 

Международные армейские игры

 

Россия стала победителем не только «Танкового биатлона», «Суворовского натиска», но и всего общего зачета Армейских международных игр.

Армейские международные игры-2016" прошли с 30 июля по 13 августа одновременно на 20 полигонах. 19 из них расположены в границах трех военных округов - Западного, Южного и Центрального, еще один - в Республике Казахстан. Морские конкурсы состоялись в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.

Наибольшее представительство в играх имела Россия (все 23 конкурса), Казахстан и Китай (21 конкурс), Венесуэла (9), Беларусь (8) и Иран (7)», - говорится в сообщении пресс-служба Минобороны.

"Главный кубок АРМИ-2016 глава военного ведомства вручил российской команде, победившей в общекомандном зачете. Награду из рук Министра обороны России получили командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» подполковник Сергей Осяйкин, начальник штаба надводных кораблей Каспийской флотилии капитан второго ранга Андрей Поляков и командир разведроты 2-й мотострелковой дивизии гвардии капитан Василий Лебедев, которые представляли сборную Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в сообщении Минобороны.

Международные армейские игры стартовали 30 июля и завершились 13 августа. В этом году завершились II по счету Игры, которые начали проводиться в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу.

Впервые такие соревнования прошли в 2013 году. Помимо России в них участвовали команды Армении, Беларуси и Казахстана. Но уже через три года в Играх приняли участие 121 команда от 19 государств, общей численностью более 3,5 тысячи чел. В сравнении с прошлым годом количество команд возросло в 2,5 раза, а численность участников Игр - в 2,2 раза.

В рамках проведения Игр работало 12 пунктов отбора на военную службу по контракту. За время проведения Игр пункты отбора посетили более 10,5 тысячи человек. Заинтересованность в поступлении на военную службу по контракту выразили около 1,7 тысяч человек, а на месте подали заявления на поступление на военную службу по контракту более 283 человек.
Это означает, что Международные армейские игры не только повышают международный авторитет российской армии, но и ее авторитет внутри страны, привлекая новых граждан на службу в армию.

Елена Манихина