Минобороны России впервые представило подмосковный парк «Патриот» на международной туристической выставке "Интурмаркет" в Москве, которая проходит в период с 13 по 15 марта 2023 года в  «Экспоцентре», сообщили в пресс-службе военного ведомства.

"За 8,5 лет количество туристических объектов Парка возросло до 22. И, добившись таких успехов, "Патриот" готов выводить свои туристические возможности на новый системный уровень», отмечается в пресс-релизе Минобороны.

"Парк «Патриот» - огромнейший комплекс и показать все его объекты в рамках выставки не представляется возможным. На выставке продемонстрированы главные объекты, в том числе – Международный конгрессно-выставочный центр. Ежегодно в парке «Патриот» проводится международный военно-технический форум «Армия». Основная цель участия парка «Патриот» в выставке «Интурмаркет» накануне «Армии – 2023» - показать все, что мы делаем для приобщения людей, молодежи к патриотическому воспитанию", - отметил генеральный директор парка Вячеслав Ахмедов.

В число объектов, представленных в рамках выставки «Интурмаркет», вошли музейно-храмовый комплекс, состоящий из Главного храма ВС РФ и иммерсионного музея Великой Отечественной войны «Дорога Памяти». Украшением стенда парка «Патриот» стали отреставрированный в парке танк Т-37а и военный мотоцикл «Днепр» МВ-650 М 1. Танк является символом крупнейшей в России танковой экспозиции, а также демонстрацией возможностей реставрационной лаборатории, расположенной на территории парка.

В военном ведомстве отметили, что в работе коллективного стенда парка «Патриот» в рамках выставки «Интурмаркет» также приняли участие представители международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023», крупнейший в России организатор спортивных массовых событий «Лига Героев», многофункциональная площадка для проведения международных и национальных мероприятий Патриот Экспо и многие другие. 

Гостиничный бизнес представлен современным отелем ПСБ Патриот на 248 номеров со спорткомплексом.

Общая площадь парка составляет 5,5 тыс. га. Ежедневно парк посещают не только жители близлежащих регионов, но и гости из самых разнообразных уголков нашей страны, включая зарубежные страны. Только за 2022 год мероприятия парка «Патриот» посетило более 2,2 млн человек.

Идея создания военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» принадлежит министру обороны РФ Сергею Шойгу. В июне 2014 года был заложен первый камень на месте строительства парка. В июне 2015 года состоялось открытие объекта.