В Нью-Дели состоялось совещание глав минобороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В заседании приняли участие министры обороны России, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры организации.

В своем докладе на совещании министров обороны стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поднял вопросы международной и региональной безопасности и дальнейшего укрепления сотрудничества в области обороны.

Глава российского военного ведомства отметил, что, стремясь сохранить глобальное доминирование, США с союзниками подвергли серьёзной эрозии мировую архитектуру безопасности. По их инициативе был запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия.

Он напомнил, что сначала Вашингтон в одностороннем порядке прекратил действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, отказался ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, затем вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу.

Шойгу отметил, что сегодняшняя встреча с коллегами по ШОС «проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки». «Происходят кардинальные, динамичные и необратимые изменения в процессе становления нового многополярного мира. Этому активно противодействует коллективный Запад», - констатировал Министр обороны РФ.

Он также отметил, что США и их союзники стремятся переформатировать систему межгосударственных отношений за счёт создания подконтрольных региональных альянсов.

«Сегодня эта деструктивная линия проявляется в стремлении переформатировать систему межгосударственных отношений за счёт создания подконтрольных региональных альянсов», - сказал Министр обороны РФ. «При этом, - отметил он, - на независимые государства оказывается беспрецедентное давление, используются неприкрытый шантаж,  угрозы, цветные революции и государственные перевороты, распространяется грубая дезинформация».

«Все это уже давно стало визитной карточкой Запада», - сказал Шойгу.

По его словам, «в результате проверке на прочность подвергаются механизмы безопасности и форматы сотрудничества, создававшиеся десятилетиями, обостряются замороженные межгосударственные противоречия, возрастает вероятность перерастания локальных кризисов в крупномасштабные конфликты».

В этой связи Министр напомнил, что Россией в 2021 году был инициирован диалог с Западом по стратегической стабильности, в ходе которого предполагалось рассмотреть все вопросы в области безопасности и определить возможные пути их урегулирования политико-дипломатическими методами. «Однако, - сказал Шойгу, - наши предложения на этот счет были отвергнуты, что свидетельствует о нежелании выстраивать равноправное партнерство».

Министр отметил, что российская сторона всегда подчеркивала важность построения равной и неделимой безопасности, сохранения центральной роли ООН, приверженности её уставу, целям и принципам, направленным на поддержание мира и стабильности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пригласил коллег из Шанхайской организации сотрудничества принять участие в очередной конференции по международной безопасности, которая пройдёт в Москве в этом году.

«Пользуясь, случаем, приглашаю вас принять участие в XI Московской конференции по международной безопасности. Это мероприятие стало значимой площадкой для обсуждения самых острых военно-политических проблем, что в современных условиях становится особенно актуальным», - сказал Сергей Шойгу.

При этом он назвал важным укреплять роль ШОС «как одной из опор новой многополярной международной системы, образца межгосударственных отношений, основанных на равноправии и взаимоуважении, соблюдении норм международного права».

«Необходимо поддерживать плотную координацию в рамках ШОС, проводить регулярные консультации по вопросам общей безопасности как в многостороннем, так и двустороннем форматах», - сказал Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что конфликт на Украине, подтверждает нацеленность Вашингтона и его союзников на провоцирование других стран к военному противостоянию с Москвой и Пекином.

«Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликт на Украине. Его истинная цель – нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире», - сказал Сергей Шойгу. 

По его словам, «для этого на майданный антиконституционный переворот в 2014 году было потрачено более пяти миллиардов долларов США, что привело к формированию на наших границах враждебного националистического русофобского режима, который с рвением бросился решать на Украине «русский вопрос».

«Учитывая отказ Киева выполнять Минские соглашения и реальную угрозу жителям Донбасса, мы приняли решение о проведении специальной военной операции», - сказал Шойгу. Боевой потенциал и возможности практически всех стран Североатлантического альянса был задействован против России с началом специальной военной операции на Украине.

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников», - заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Таким образом, - констатировал он, - был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО».

Сергей Шойгу обратил внимание министров обороны стран – участниц ШОС на тот факт, что вооружение, передаваемое Украине, попадает в руки террористов, что сказывается на стабильности в Европе и мире в целом. «Передаваемое вооружение попадает на «чёрный рынок» и далее в руки террористических организаций, что создает дополнительные риски, особенно с учетом заявлений о поставках ВСУ боеприпасов с сердечником из обедненного урана», - сказал Шойгу. По его словам, «поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт, приводят к новым жертвам и разрушениям инфраструктуры, наконец, возвращаются бумерангом, сказываясь на стабильности в Европе и мире в целом».

Как заявил Шойгу, – «России не оставили иных вариантов, кроме как устранить исходящие с территории Украины угрозы военным путем. Задачи наши ясны, и специальная военная операция будет доведена до конца».

В ходе совещания Министр обороны РФ Сергей Шойгу заострил внимание своих коллег на реализуемых Пентагоном на Украине военно-биологических программах, которые направлены на разработку компонентов биологического оружия. «На примере Украины мы видим двойное назначение этих программ и их фактическую направленность на разработку компонентов биологического оружия, что является прямым нарушением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», - подчеркнул Шойгу.

По его словам, военно-биологическая деятельность США вызывает особое беспокойство. «Мы неоднократно доводили свои озабоченности до мирового сообщества и отмечали, что реализация Пентагоном военно-биологических программ на национальной территории и за её пределами представляет серьёзную опасность для других государств и целых регионов», - сказал Шойгу.

При этом он отметил, что частью стратегии Соединенных Штатов в сфере биологической безопасности является перенос наиболее опасных исследований в третьи страны.

«Вся эта деятельность продолжается, в том числе по причине невнятной реакции некоторых государств из-за боязни идти на конфронтацию с американскими властями», - сказал Министр обороны России.

С учётом данных обстоятельств, отметил он, российские специалисты продолжат внимательно отслеживать планы Вашингтона и делиться информацией о возникающих при этом биоугрозах.
Также глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в своем докладе подчеркнул, что попытки Запада воздействовать на партнёров России в целях её изоляции терпят крах.

«На фоне проведения специальной военной операции продолжаются попытки воздействовать на партнёров России в целях ее изоляции. Развернута масштабная информационная кампания по компрометации российского руководства и проводимой им политики. Демонстрируется бескомпромиссность и готовность усиливать всестороннее давление, не считаясь с текущим ущербом своим экономическим и политическим интересам», - сказал Шойгу.

«Однако, - отметил он, - все эти попытки терпят крах».

В этой связи Министр выразил признательность государствам – членам ШОС за принципиальную позицию и поддержку.

«Независимый курс Организации в решении задач региональной и глобальной безопасности – пример для всего мира», - подчеркнул Шойгу.

В числе тех, кто сегодня наиболее активно противодействуют формированию многополярного мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал Вашингтон и его союзников.

«Противодействие Запада укреплению многополярности наиболее активно реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США инициировали развал существующей системы регионального сотрудничества на основе АСЕАН», - сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

По его словам, начало этому было положено созданием блоков военно-политической направленности, таких как КВАД и АУКУС.

«Происходит их сращивание с НАТО, которое, в свою очередь, и здесь заявило претензию на доминирующую роль», - сказал Шойгу.

Он отметил, что продвигается концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, и она «предполагает построение блоковой системы межгосударственных отношений, в которой американцы присваивают себе полномочия определять нормы и правила поведения».

«Формируется фронт для сдерживания Китая. Целенаправленно обостряется так называемая тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях», - сказал Шойгу, отметив, что нужно сохранять одно из главных достижений в АТР– безблоковое и равноправное взаимодействие. 

«Сформированные здесь механизмы сотрудничества с внерегиональными партнерами показали свою востребованность и эффективность. В первую очередь это Совещание министров обороны стран АСЕАН и партнеров, так называемый формат «СМОА плюс», ориентированный на решение актуальных вопросов в сфере безопасности», - сказал Министр.

Кроме того, отметил он, есть позитивный опыт взаимодействия в рамках ШОС, реализации взаимовыгодных проектов на двусторонней основе.

В своем выступлении глава российского военного ведомства Сергей Шойгу особое внимание уделил обстановке в Центрально-Азиатском регионе, которая, по его мнению, имеет предпосылки к дальнейшему обострению.

«Радикальные экстремистские группировки, закрепившиеся на территории Афганистана, активизировали действия в соседних республиках. Обстановка в Центрально-Азиатском регионе имеет предпосылки к дальнейшему обострению. При этом главная угроза исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных радикальных экстремистских группировок, которые активизировали действия в соседних республиках по продвижению своих идей», - сказал Шойгу.

По его оценке, «возрастает вероятность проникновения бандгрупп различных международных террористических организаций, таких как ИГИЛ, «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана и «Исламское движение Восточного Туркестана».

«Это требует от нас чёткой координации и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер по стабилизации ситуации в регионе», - сказал Шойгу, отметив важность сохранения темы Афганистана в повестке ШОС.

«Без комплексного международного и регионального содействия этой стране будет сложно в одиночку справиться с вызовами», - констатировал он.

При этом Шойгу отметил, что «страны НАТО по итогам своего двадцатилетнего присутствия на афганской земле и последующего стремительного ухода несут наибольшую ответственность за сложившуюся там обстановку». «Они должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению», - сказал он.

«США и их союзники под предлогом помощи в борьбе с терроризмом пытаются восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии. Расцениваем просьбы к странам региона о размещении военной инфраструктуры как прямую угрозу стабильности на пространстве ШОС», - сказал Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем выступлении заявил, что Россия повышает боевую готовность своих баз в Киргизии и Таджикистане на фоне попыток США и их союзников восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии.

«Со своей стороны, - сообщил он, - повышаем боевую готовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные вызовы».

Говоря о задачах, решение которых направлено на модернизации работы ШОС, включая механизмы реагирования на вызовы и угрозы, глава российского военного ведомства Сергей Шойгу заявил о необходимости развивать в рамках ШОС механизм обмена информацией в сфере военной безопасности, развивать сотрудничество с акцентом на проведение совместных учений.

По словам Министра, экспертной рабочей группой при СМО ШОС разработан проект соглашения об организации обмена информацией между оборонными ведомствами стран ШОС и её защите, которое послужит основой такого сотрудничества. 

«Предлагаю ускорить его согласование в государствах», - сказал Шойгу.

Ещё одной задачей он назвал углубление военного сотрудничества с акцентом на проведение совместных учений и других мероприятий боевой подготовки.

«Отрабатывать на них вопросы противодействия новым методам и приемам, которые используют террористические организации», - сказал Шойгу, отметив, что российские военные готовы делиться имеющимся у них боевым опытом.

Говоря о необходимости расширения форм взаимодействия, он навал в числе перспективных направлений применение беспилотных летательных аппаратов и борьбу с ними, информационную и биологическую безопасность.

«Стоит также подумать над реализацией потенциала организации в области миротворческой деятельности», - сказал Шойгу.

Он также заявил о необходимости развивать партнёрские связи с другими региональными интеграционными объединениями, прежде всего с ОДКБ и СНГ. 

«Приглашать их, а также представителей дружественных стран для участия в отдельных мероприятиях ШОС. Такой подход будет содействовать распространению «шанхайского духа» среди мирового сообщества», - сказал Шойгу.

По его словам, в условиях разбалансировки систем глобальной и региональной безопасности возрастает актуальность укрепления взаимодействия в рамках ШОС, как универсальной структуры, отстаивающей принципы многополярности на основе норм международного права.

«Поэтому необходимо обеспечить устойчивость нашей Организации в контексте попыток внешних сил подорвать ее сплоченность, спровоцировать внутренние кризисы в государствах-членах», - сказал Сергей Шойгу.

Он отметил, что «важно последовательно выполнять достигнутые на высшем уровне договоренности о модернизации работы ШОС, включая механизмы реагирования на вызовы и угрозы».

«Поддержание мира и безопасности должно оставаться неизменным ключевым приоритетом», - сказал Министр обороны РФ, завершая свое выступление на совещании глав минобороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации