Ансамбль имени А.В.Александрова выступил на закрытии XI Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…» в Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского, сообщила пресс-служба Минобороны России. 

На сцене Большого зала консерватории солисты, хор и оркестр во главе с худруком Геннадием Саченюком представили военно-патриотическую программу, в которую вошли произведения, составляющие "золотой фонд" репертуара Ансамбля: песни времен Великой Отечественной войны, воодушевлявшие армию и народ на борьбу с врагом, песни о войне, написанные советскими и российскими авторами, русские народные песни, в которых отражается широта русской души и непобедимый русский дух. 

Музыка в исполнении Ансамбля по-прежнему воодушевляет на подвиги и приумножает веру в победу, что созвучно девизу XI Фестиваля: «Они сражаются за Родину…».

Дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова был создан в 1928 году. Выдающийся хормейстер, композитор, народный артист СССР генерал-майор Александр Александров руководил Ансамблем с 1928 по 1946 годы. Он смог создать большой концертный коллектив, объединяющий хор, танцевальную группу и оркестр. Ансамбль стал первым в мире армейским ансамблем песни и пляски, по примеру которого были созданы все подобные ансамбли в нашей стране и за рубежом.

В октябре 2023 года Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова отметит 95 лет со дня своего образования.

Фестиваль искусств "Дню Победы посвящается…"  основан Московской консерваторией при поддержке Фонда развития творческих инициатив и Российского музыкального союза в 2013 году как ежегодный форум.