17 июня в подмосковной Кубинке для посещения открылся парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот». В первый же день парк посетило более 50 тысяч человек, а конечное число посетителей еще только предстоит подсчитать.

 

Как рассказал журналистам председатель военно-научного комитета Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Станислав Суворов, хотя «Армия-2015» — далеко не единственное крупное мероприятие, проведенной Минобороны в последнее время, но, безусловно, самое масштабное.

 

На форуме было представлено было почти 300 современных и перспективных образцов вооружения, участником стали более 700 предприятий и научно-исследовательских центров.

Размах и правда впечатляющий: сегодня завершилась научно-деловая программа, в рамках которой прошло более 90 круглых столов. В грандиозном мероприятии принимали непосредственное участие представители 55 городов и 12 стран, и это не считая участников видеоконференций.

 

В открытии форума принял участие Верховный главнокомандующий РФ, президент страны Владимир Путин. Минобороны впервые организовало выставочное мероприятие такого масштаба с привлечением зарубежных партнеров как из военной, так и военно-промышленной и научно-производственной сфер. Упор делался на научное сотрудничество и новые разработки двойного назначения: в 50 тематических кластерах представлено около 5 тыс. различных разработок отечественного ВПК - от экипировки и обмундирования до медицины и аэрокосмических технологий.

 

На территории КВЦ любой желающий мог полюбоваться красотой вооруженной техники России, полазить по танкам или даже сфотографироваться в «Катюше». Наибольший интерес посетителей вызывали экспозиции техники Сухопутных войск, Воздушно-космической обороны и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Впервые широкой общественности были представлены: зенитно-ракетный комплекс «Верба», прототип нового пистолета ПЛ-14, 57-мм необитаемая артиллерийская установка, предназначенная для оснащения перспективных бронированных машин и многие другие новинки.

 

На торжественной церемония закрытия первого российского форума "Армия-2015" выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, он также осмотрел военную экспозицию. Во время осмотра Медведева сопровождали министр обороны РФ Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

 

«Росинформбюро» поинтересовалось у посетителей парка, как они оценивают организацию выставки, а также попросило поделиться своими впечатлениями от увиденного.

 

Екатерина, г. Москва: «Военная техника впечатляет. Детям тут очень нравится. Больше всего моему сыну нравятся танки, с одного он даже слезать не хотел. Планируем подняться на смотровую площадку. Говорят, оттуда невероятный вид…».

 

Патраков Петр, г. Волгоград: «Я восхищен российской мощью и горд за то, что имеет Россия сегодня. До полигона, к сожалению, не доехал. Но смотрел по телевизору и восхищался российской оборонкой».

 

Наталья Евгеньевна, г. Москва: «Я первый раз на такой выставке. Мне все нравится. Очень хорошая организация. Бесплатный транспорт, бесплатная водичка и даже фотографируют бесплатно. Я в восторге».

 

Виноградов Алексей, г. Зеленоград: «Могу сказать только одно – круто! Гордость за страну распирает, честное слово. Дай Бог, Владимиру Владимировичу (президенту РФ – прим. ред.) долгих лет жизни, чтобы мы продолжали идти тем же путем».

 

Открывая Конгрессно-выставочный центр Вооруженных сил РФ, министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу сказал, что КВЦ – самая масштабная демонстрационная площадка Министерства обороны России. «Парк станет излюбленным местом отдыха жителей Москвы и области», — выразил уверенность Шойгу. И судя по опросу посетителей парка, так оно и будет.

 

Алиса Ермакова, Ника Бажанова